Здоровье Туалет для медика у соседей В ФАПе Омского района нет туалета. Министр предложил местному медику ходить к соседям

В ФАПе Омского района нет туалета. Министр предложил местному медику ходить к соседям

Чиновники сначала пообещали, что построят санузел до конца лета, а потом решили перенести ФАП

ФАП расположен в доме, где также проживают две семьи

В редакцию NGS55.RU обратилась жительница Омского района Анна Павличук. Она рассказала, что жители двух населенных пунктов могут остаться без фельдшера. Дело в том, что в ФАПе, который находится в деревне Березянке (он также обслуживает еще и жителей деревни Зеленовки), нет воды и туалета. Его помещение располагается в частном многоквартирном доме: с левой и с правой стороны живут люди, медпункт находится посередине.

— Врач готов принимать жителей деревни и оказывать им первичную медико-санитарную помощь и в таких условиях, однако отсутствие уборной ставит под вопрос его дальнейшую деятельность на ФАПе. В связи с отсутствием туалета врачу необходимо договариваться с жителями близлежащих жилых домов о посещении их туалетов, — рассказала Анна Павличук и добавила, что в пятницу, 8 сентября, медик работает последний день, после чего будет писать заявление об увольнении.

С ее слов, эта проблема не раз поднималась среди депутатов Омского сельского поселения. С жителями встречался и врио губернатора Виталий Хоценко, который дал поручение министру здравоохранения Александру Мураховскому разобраться в ситуации. Однако, как утверждает женщина, воз и ныне там.

Анна Павличук оставила жалобу на странице социальной сети врио губернатора, где ей ответил министр Александр Мураховский. Еще 3 августа в ответ на ее сообщение он пообещал: до конца месяца установят новый туалет, а в 2025 году и вовсе отремонтируют здание по федеральной программе. Но наступила осень, а санузел так и не появился. Тогда жительница написала новое обращение. Вчера, 6 сентября, министр ей сообщил совершенно другую информацию: поскольку березянский ФАП расположен в многоквартирном частном доме, оборудование туалета на территории медучреждения невозможно. По его словам, сейчас решается вопрос, чтобы медпункт перенесли в другое место, чтобы там сделать санузел.

Женщина парировала тем, что даже при таком раскладе ФАП как минимум до зимы не сможет оперативно переехать, и снова повторила вопрос: «Как без туалета фельдшеру всё это время?» — на что Мураховский ответил, что медик может справлять нужду у соседей.

— С соседями данного многоквартирного частного дома достигнута договоренность о возможности использования туалета, — написал министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства