Здоровье Сельские медики запустили петицию с требованием снять с должности главврача Любинской ЦРБ Тешкину

Сельские медики запустили петицию с требованием снять с должности главврача Любинской ЦРБ Тешкину

Сотрудники больницы жалуются на множество проблем, в том числе на нехватку врачей

Медики из Любинского района уже не в первый раз жалуются на условия работы

Сотрудники Любинской ЦРБ, а также жители Любинского района начали сбор подписей под петицией с требованием провести в медицинском учреждении проверку и снять с должности главного врача Любинской ЦРБ Татьяну Тешкину. Петиция адресована министру здравоохранения Омской области Александру Мураховскому. Как рассказала корреспонденту NGS55.RU фельдшер из Красного Яра Галина Гревцова, петицию написали медики и уже на протяжении недели собирают подписи, в том числе от местных жителей. В больнице Красного Яра, по ее словам, петицию подписали больше половины сотрудников, включая медиков педиатрического отделения и хозработников.

В петиции медики жалуются на то, что штатные автомобили скорой помощи Любинской ЦРБ не проходят техобслуживание и что по этой причине в них не меняют масло, а ремонтируют эти машины на обычных СТО или сами водители. Также медики жалуются на УАЗ, который они получили в конце года, — он не приспособлен к суровому сибирскому климату. В больнице, по их словам, неисправна кислородная установка, что угрожает жизни и здоровью пациентов. Кроме того, медики жалуются на отсутствие косметического ремонта в стационаре, поликлинике, инфекционной больнице Любинской ЦРБ, грязь и тараканов. Также в Любинской ЦРБ ощущается нехватка персонала — из 88 врачей работает лишь 57.

— В срочном порядке как минимум требуется четыре врача-терапевта участковых, врач — детский хирург и врач-педиатр участковый. Однако со стороны главного врача, Тешкиной Т. А., не предпринимается никаких действий для привлечения на работу нового персонала, наоборот, медицинский персонал, который пытается обратить внимание главного врача на различные проблемы в БУЗОО «Любинская ЦРБ», получает замечания, выговоры и психологическое давление, чтобы они уволились по собственному желанию. Данная ситуация произошла уже с двумя врачами: врач функциональной диагностики Процай А. П., врач-терапевт Фирстова А. В., — сообщается в петиции.

Также медики сообщают, что после увольнения врача по УЗИ пациентам приходится делать диагностику в платных омских клиниках, к тому же люди не могут получить талоны на ФГДС, МСКТ и другие виды обследований, а еще в больнице нет некоторых видов льготных лекарств.

— В БУЗОО «Любинская ЦРБ» есть и еще одна проблема, медицинские работники систематически сталкиваются с нарушением своих трудовых прав: ряд работников не получал доплаты за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, работникам не всегда корректно выплачиваются доплаты за сверхурочную (ночную) работу и иные надбавки, а также премии. Работников не ознакомляют с локальными актами учреждения, не разъясняют порядок получения различных доплат, что серьезно нарушает их права. В соответствии с вышеизложенным обращаемся к вам с просьбой от медицинских работников БУЗОО «Любинская ЦРБ»: снять с должности главного врача БУЗОО «Любинская ЦРБ» Тешкину Татьяну Анатольевну, — требуют медики в своем обращении к Мураховскому.

По словам фельдшера Галины Гревцовой, к сбору подписей охотно подключились местные жители.

— Резонанс получился такой, что нам звонили из дальних деревень Любинского района и просили приехать к ним, чтобы они подписали петицию. Мы выбрали день, чтобы проехаться по деревням, которые оказались на отшибе, чтобы и там люди поставили подписи — они сами готовы подойти в нужное время. Есть волонтеры, которые ходят по домам и собирают подписи, также распечатанный текст петиции и подписные листы мы оставляем в местных магазинах, аптеках, детских садах, — рассказала Галина Гревцова.

В пресс-службе областного Минздрава корреспонденту NGS55.RU сообщили, что по факту обращения проводится проверка.

Напомним, что в прошлом году в редакцию NGS55.RU обратились красноярские фельдшеры с жалобой на условия работы. Они рассказали о проблемной машине, отсутствии гаража и небольших зарплатах. Корреспонденты NGS55.RU съездили в Красный Яр и взглянули на условия работы медиков. После публикации NGS55.RU о непростых условиях работы бригады скорой помощи из Красного Яра у местных медиков начались небольшие изменения: им починили аппарат ИВЛ, поменяли на служебной машине колеса. Позже они получили служебный автомобиль, но он оказался холодным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства