Здоровье проблема На убитых колесах: как живут и работают медики скорой, спасающие людей на «трассе смерти»

На убитых колесах: как живут и работают медики скорой, спасающие людей на «трассе смерти»

Они хотят, чтобы им создали нормальные условия для работы

В Красном Яре располагается одна из трех бригад скорой помощи Любинского района

Около десяти лет назад участковая больница в Красном Яре переехала из старого корпуса в новый. Сейчас она может похвастаться многим — например, стационаром, детской и взрослой поликлиникой, отделением стоматологии. Здесь же базируется и бригада скорой помощи — одна из трех на весь Любинский район. Недавно местные фельдшеры обратились в нашу редакцию с жалобой на условия работы. Они рассказали о проблемной машине, небольших зарплатах и о многом другом. Корреспонденты NGS55.RU отправились в Красный Яр, чтобы пообщаться с медиками скорой и взглянуть на их условия работы.

Путь в Красный Яр

Поселок Красный Яр с населением около пяти тысяч жителей находится на востоке Любинского района. Расположен он в 50 километрах от города. Добраться до поселка можно по федеральной трассе Омск — Тюмень. Наш путь на машине по времени занял около 40–50 минут. Из-за ремонта дороги на некоторое время мы застряли в пробке.

Вблизи села, не доезжая до виадука, мы свернули на пока еще приличную дорогу, которая увела нас вглубь поселка. Не зная ничего о Красном Яре, мы пытались добраться до больницы по интернет-картам. Порой это рискованно, но иного выбора не было. Спустя мгновения наш автомобиль пыхтел по бездорожью, а водитель Елена Латыпова старалась аккуратно объезжать лужи, которые черт знает какой были глубины. Рядом с нами машин не было. Местные давно в курсе, где нужно ездить.

Наконец мы добрались до улицы Первомайской — одной из главных в поселке. На углу Первомайской и Октябрьской мы заметили симпатичное двухэтажное здание. Это наш конечный адресат — новая больница. Здание выглядит современно, оно симпатичнее многих городских медучреждений. У ограды больницы нас встречает фельдшер красноярской бригады Галина Гревцова. Она и повела нас в отделение скорой помощи.

В состав местной бригады входят четыре водителя, четыре фельдшера и четыре медсестры. Так как это одна из трех бригад Любинского района, то и отвечают здешние медики за треть всего населения. Сюда входят как жители Красного Яра, так и те, кто живет в селах и деревнях неподалеку — в Политотделе, Любино-Малороссах и других. Обслуживают местные фельдшеры и часть проходящей рядом федеральной трассы Омск — Тюмень, которую из-за частых ДТП в народе прозвали «трассой смерти».

Укутанные в одеяла

У дверей в отделение припаркован серый «уазик». Именно на нём медики скорой ездят на вызовы. Рядом с «буханкой» расхаживает мужчина в возрасте и внимательно, как ревизор, осматривает ее. Его зовут Валерий Пожалов. Он старший водитель скорой со стажем более десяти лет.

— Как машина? Справляется? — интересуюсь я.

— Сейчас она идет по трассе километров 80, — обернулся мужчина. — Ремонтом занимаемся сами, хотя по приказу ремонтом спецтранспорта должны заниматься специализированные станции. Нас заставляют в свободное от работы время: «Иди и делай машину». А запчастей нет. Бывает, масло дадут, а на воздушный фильтр денег нет. Покупайте сами. Скидываемся.

Красноярскую участковую больницу построили чуть больше десяти лет назад

Валерий Пожалов рассказал, что когда-то Красный Яр получил эту «буханку» новой. Но позже ее укатили в Любинскую ЦРБ — главную больницу, которой подчиняются все медучреждения района. За время работы в Любино машина, по словам мужчины, трижды бывала в авариях.

«Уазик» красноярской бригаде вернули зимой в 2020 году — после того, как их автомобиль «Соболь» сгорел на дороге между селом Любино-Малороссы и деревней Китайлы. По воспоминаниям Валерия Пожалова и его коллег из бригады, руководство Любинской ЦРБ говорило, что это решение временное.

В составе красноярской бригады работают 12 человек
Медики покрыли пол в машине линолеумом

В отделении скорой помощи, куда провела нас фельдшер Галина Гревцова, достаточно тихо. Нет пациентов, которым срочно требуется медицинская помощь. Нет суеты. Вероятно, мы прибыли сюда в один из тех дней, когда работы у медиков не так много.

Внутри отделение располагает кухней с диваном и столиком, а напротив нее находится кабинет, где и дежурят фельдшеры. На стене кабинета висит календарь на текущий год от Любинского молочноконсервного комбината. Под потолком в самом углу на подставке стоит икона. В кабинете есть еще одна дверь, которая ведет в другое помещение. Там для сотрудников скорой оборудовали туалет и душевую кабину.

Встретив нас в отделении, фельдшеры продолжили разговор о проблемной машине. По словам медиков, зимой, когда Омскую область настигают 30–40-градусные морозы, в автомобиле становится холодно. По этой причине оборудование замерзает, а пациентов приходится возить в одеялах.

— Не то чтобы мы такие нежные и многого хотим, но при этом страдают ведь и пациенты, — рассказывает фельдшер скорой помощи Наталья Дудник. — Или когда мы едем на вызов, а у нас перекись замерзла, то что делать?

— Пациента заворачиваем в 2–3 одеяла. И сами заворачиваемся, если на улице мороз, — добавляет ее коллега, фельдшер Светлана Кирютина.

Как оказалось, у машины скорой помощи нет гаража, поэтому она всегда стоит на улице. В морозы фельдшеры заносят медицинское оборудование в теплое помещение, чтобы сберечь его. Старший водитель Валерий Пожалов говорит, что с жалобой от лица всей бригады обращался в передачу «Губернаторский час».

Бригада уже обращалась в региональный Минздрав и правительство Омской области

— Больницу построили. Она хорошая, красивая. Но мы же не в Африке живем, не в Сочи. Зима — у нас 40-градусный мороз. На этом парапете машина замерзает. Мы обслуживаем 60 километров федеральной трассы. [Если] где-то ДТП, мы в течение 20 минут должны на вызов приехать. А машина замерзшая! Бывает, что начинаем «рвать» машину. Потом руководство наше говорит: «Вы, красноярцы, поломали машину». Как она может не поломаться, когда мосты, коробка замерзли? Нам быстрее надо человека спасти! Гаража, говорят, вам не предусмотрено. Как это не предусмотрено? — возмущается водитель.

Медики рассказали, что после обращения к губернатору Александру Буркову главный врач Любинской ЦРБ Татьяна Тешкина отыскала для нужд местной скорой гаражный бокс. Но он не отапливался, поэтому машина до сих пор ночует на улице.

— А как у вас с оборудованием для скорой?

— Например, аппарат ИВЛ технически неисправен, — объясняет фельдшер Наталья Дудник. — Мы пробовали писать докладные, писали нашему медтехнику, чтобы устранил неполадки. На сегодняшний момент всё на прежнем уровне. У нас в принципе этот вопрос решен. Сейчас мы используем переносной кислородный аппарат на 2 литра. Помощь оказываем в том объеме, который необходим. Но [с исправным ИВЛ] было бы удобнее. Тем более у нас ИВЛ/ВВЛ — то есть он может работать в 3–4 режимах.

Все на вызов

Во время беседы у дежурного фельдшера Галины Гревцовой начинает звонить телефон. С медсестрой Натальей Григорьевой ее вызывают в деревню Федоровку. Там их ждет пациентка, которая нуждается в паллиативной помощи. На вызов наш фотограф отправляется с ними. На пути машина некоторое время стоит в пробке — всё по той же причине. Ремонт федеральной трассы. Местами, где это было возможно, водитель Николай Ждакаев едет по обочине, чтобы быстрее добраться до деревни.

С аппаратом ЭКГ у медиков тоже были проблемы, но медики его отремонтировали за свой счет

«Уазик» реагирует на любую кочку, поэтому поездка до Федоровки сопровождается бесконечной тряской. Но медики к ней, кажется, давно привыкли. Не замечая колдобин, они обсуждают и пациентов, и условия работы. К счастью, в деревню бригаду привела асфальтированная дорога. Она также давно нуждается в капитальном ремонте.

В частном доме медиков встречают родственники пациентки. Над кроватью больной женщины развешаны фотографии родных, а также икона. Фельдшер Галина Гревцова интересуется у родственников самочувствием пациентки. Спустя минуты ее грузят на старую каталку несколько человек, в том числе и фельдшер с водителем скорой помощи.

Один вызов может занять несколько часов
Сотрудникам бригады часто приходится выполнять работу санитаров

Ехать на трясущейся машине женщине явно тяжело — она морщится от боли. Водитель Николай Ждакаев старается не спешить. Вызов не экстренный. Пациентку нужно довезти до стационара так, чтобы она получила как можно меньше вреда от поездки. Уже у входа в отделение каталку с женщиной выгружают несколько мужчин. Медики рассказали нам, что на «буханке» больных возят не только в Красный Яр, но и в Омск.

15–17 тысяч

После вызова водители скорой помощи пошли на кухню, чтобы отобедать. За столом разговор предсказуемо зашел о зарплатах. В Федоровке грузить пациентку помогал водитель — по сути он выполнял работу санитара. Но, как говорят здешние, деньги он за это не получит. Валерий Пожалов объяснил, что, например, в городе водители не носят пациентов. По этой причине красноярцы хотят дополнительных выплат за такую работу.

— Наши девчонки вдвоем пациента будут тащить? У нас, бывает, такие люди — по 150 килограммов. Они будут тащить, а я буду сидеть, что ли? Не по-человечески как-то. Видно, там [думают]: «Куда он денется, всё равно потащит». Два года назад было собрание. Я лично вопрос [главврачу Любинской ЦРБ] Татьяне Анатольевне задавал. «Рассмотрим, поможем, сделаем. Будет вам оплата как санитару». Нет «санитарных» доплат и по сей день. <...> Мы вроде все выполняем одну и ту же работу — что в городе, что в районе. Мы обслуживаем пациентов. Но омский водитель получает 40 тысяч, а мы получаем 15–17 тысяч, — сказал Валерий Пожалов.

Женщина продолжит лечиться в стационаре

На зарплаты жалуются и фельдшеры с медсестрами. Наталья Дудник рассказала, что они подавали заявление на имя министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского. В ответе ведомство указало среднюю заработную плату каждого сотрудника, отметившегося в обращении. Медики уверяют, что эти суммы не соответствуют тем, которые они получают на самом деле. Наталья Дудник привела пример: вместо средних ежемесячных 36 тысяч она, по данным регионального Минздрава, должна получать 51 тысячу.

Фельдшерам платят за основную работу, предрейсовый осмотр водителей, дежурство на спортивных мероприятиях. Премий у них, как и у водителей, нет
Обращение к Мураховскому подписывали все сотрудники бригады

«ЛюбиМо»

На вызов в Федоровку фельдшер Галина Гревцова и медсестра Наталья Григорьева ездили в теплых синих жилетках — с левой стороны на них изображен фирменный логотип «ЛюбиМо». Дело в том, что спецодеждой красноярскую бригаду снабжает Любинский молочноконсервный комбинат. Предприятие играет большую роль в работе бригады. За это медики лично благодарны гендиректору организации Геннадию Вальтеру. Фельдшеры также рассказали, что во время вспышки коронавируса молкомбинат дарил бригаде защитные костюмы, маски, перчатки и другие антиковидные приспособления, а еще помогал продуктами питания.

Время от времени медикам приходится экономить на медикаментах, расходниках и прочем

Медики говорят, что в больнице нет главного врача, но есть заведующая Юлия Федорова. По возможности она старается улучшать рабочие условия бригады, однако все ключевые решения исходят из Любинской ЦРБ. Фельдшеры и водители уже просили региональный Минздрав разобраться в их отношениях с главной больницей района, также они обращались лично к руководству ЦРБ. По их словам, результата эти действия особо не приносят.

— У каждого должны быть свои обязанности, — говорит старший водитель скорой помощи Валерий Пожалов. — У меня есть обязанности, и я их выполняю. А вы со своей стороны, стороны руководства, выполняйте свои обязанности. Создайте нам условия для работы, условия труда. Лишнего никто не просит.

NGS55.RU отправил официальный запрос в Министерство здравоохранения Омской области с просьбой прокомментировать проблемы, о которых нам сообщили сотрудники бригады скорой помощи Красного Яра. Мы будем следить за развитием событий.

Когда смена уезжает на вызов, отделение скорой помощи пустует
Если вы работаете в сфере здравоохранения и у вас есть проблемы, на которые стоит обратить внимание вышестоящего руководства и общественности, расскажите нам о них.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства