Здоровье Больше 300 омичек в прошлом году забеременели без секса

Больше 300 омичек в прошлом году забеременели без секса

За появление на свет 363 «детей из пробирки» им даже не пришлось платить

Дети «из пробирки» ничем не отличаются от зачатых естественным путем

В 2022 году только треть процедур оплодотворения вне тела в Омской области увенчалась успехом. Мамами стали 325 омичек, хотя через ЭКО прошла ровно 1000. Такие данные приводит региональный Минздрав в докладе по итогам работы за прошлый год.

— За счет средств обязательного медицинского страхования проведена 1 тысяча процедур ЭКО. После проведения ЭКО родились 363 ребенка (325 родов). Эффективность лечения бесплодия с применением процедуры ЭКО на территории Омской области в 2022 году составила 34,9%, — говорится в докладе.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) применяют, когда женщина не может забеременеть из-за каких-то сбоев в организме, но при этом в состоянии сама выносить ребенка. У нее берется яйцеклетка, у ее мужа — сперма, сперматозоиды помещают в емкость, где находится яйцеклетка, дальше всё происходит как в естественных условиях. Спустя некоторое время эмбрион переносят в организм женщины. Минздрав Омской области.

В 2021 году без секса забеременели 293 омички, «из пробирки» родился 341 ребенок. Но тогда и бесплодие лечили всего в четырех клиниках — Городском клиническом перинатальном центре, Омском центре репродуктивной медицины, «Евромеде» и «Альфа-ЭмБио», а в прошлом году к ним присоединилась пятая — «Центр ЭКО».

— Эти дети совершенно ничем не отличаются от детей, зачатых традиционным путем, многолетние исследования говорят о том, что и здоровье, и интеллектуальные способности у таких малышей в порядке. Мы советуем парам, у которых беременность не наступает на протяжении 9–12 месяцев, не ждать чудес, а приходить к доктору. Сегодня в Омской области есть уникальная возможность родить ребенка с помощью современных дорогостоящих технологий без ущерба для семейного бюджета, — отмечала ранее заместитель главного врача перинатального центра Галина Кривчик.

Мы спросили у специалистов, опасно ли ЭКО для матери, сколько раз его можно делать и можно ли понять, что ребенок зачат в пробирке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства