Здоровье В Омске начинается сезон активности клещей

В Омске начинается сезон активности клещей

Позаботиться о профилактике клещевого энцефалита можно в «Евромеде»

В Омской области высокий риск заразиться энцефалитом, поэтому о прививке стоит побеспокоиться заранее

Погода в Омске радует весенним теплом, а значит, близится начало сезона клещей. Кровососущие насекомые просыпаются при температуре от +1 до +3 С°, а при температуре +10 С° уже набирают свою активность.

Омская область является эндемичным районом по клещевому энцефалиту, то есть имеет высокую вероятность заражения. По данным Роспотребнадзора, всего за 2022 год в области было зарегистрировано 6145 случаев укусов клещей, первый из которых зафиксирован 5 апреля. В 2023 году на территории южных регионов России уже выявлено более 70 обращений.

Стоит отметить, что опасность для здоровья представляют не все клещи, а лишь те, кто заражён опасными вирусными инфекциями, например, клещевым энцефалитом, который поражает нервную систему. При тяжёлой форме этого заболевания возможны различной степени осложнения, вплоть до инвалидности или летального исхода.

Надежная защита от заболевания — вакцинация. Ее можно сделать в «Евромеде»

Определить переносчиков заболеваний от незаражённых насекомых визуально, без помощи лабораторных исследований, невозможно, поэтому не стоит терять бдительность! Встреча с паразитами может случиться во время прогулок в лесопарковых зонах, поездок за город, при нахождении на садово-огородных участках и даже придомовых территориях. В особой опасности находятся владельцы собак, которые регулярно выгуливают своих животных — клещи ловко цепляются за шерсть питомцев, таким образом попадают в квартиру, где представляют угрозу уже всей семье.

Надёжной мерой защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Современные вакцины включают инактивированный (убитый) вирус, после введения которого иммунная система начинает вырабатывать антитела. Существует 2 схемы иммунизации:

  1. Плановая (осень-весна): 2 прививки по 1 дозе с интервалом 1–7 месяцев.

  2. Экстренная (весна-лето): 2 прививки по 1 дозе с интервалом 14 дней.

Первая ревакцинация проводится 1 дозой через год после последней прививки, последующие ревакцинации — 1 дозой каждые 3 года перед началом эпидемиологического сезона. Вне зависимости от выбранной схемы вакцинации посещать территории с потенциальной угрозой наличия клещей рекомендуется не ранее, чем через 2 недели после второй прививки.

Взрослых вакцинируют в корпусах на Съездовской, Зелёном острове и Левом берегу

В первую очередь вакцинопрофилактика показана тем, кто постоянно или временно проживает в эндемичных по клещевому энцефалиту регионах (особенно работникам сельского хозяйства, геологам и тем, чья деятельность связана с нахождением в лесу), кто отправляется в местности, для которых характерны вспышки инфекции, а также людям, имеющим частый контакт с биологическим материалом, содержащим вирус. Также врачи рекомендуют укрепить иммунитет всем, кто в весенне-летний период выезжают на природу и дачные участки.

Обезопасить себя и близких от вируса клещевого энцефалита можно в 4 корпусах «Евромеда». Для взрослых вакцинация проводится на Съездовской, Зелёном острове и Левом берегу двумя препаратами:

  • «ЭнцеВир» — стоимость 1300 рублей;

  • «Клещ-Э-Вак» — стоимость 1170 рублей.

Для детей — в Детском «Евромеде» препаратом «Клещ-Э-Вак» за 1680 рублей (дополнительно необходимо оплатить предпрививочный осмотр педиатра — 590 рублей).

Ребенку можно поставить прививку в детском корпусе

Как и у любой медицинской процедуры, у вакцинации есть ряд противопоказаний:

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, аутоиммунные заболевания, а также хронические заболевания в период обострения;

  • тяжелые аллергические реакции на пищу (особенно куриный белок), лекарственные вещества;

  • тяжёлая реакция (температура выше 40 С°, отёк, болезненность и гиперемия более 8 см в месте введения) или осложнения на первую дозу вакцины;

  • беременность и период лактации.

При планировании вакцинации следует учитывать, что между постановкой прививки от клещевого энцефалита и других болезней, а также после перенесённого заболевания необходим промежуток минимум 3 недели.

Подробности, актуальное наличие вакцин и график приёма можно уточнить по телефону справочной службы: 66–47–33.

Задать интересующие вопросы можно на сайте Многопрофильного центра современной медицины «Евромед», а также в социальных сетях клиники:

Лицензия: Л041–00110–55/00573852 от 12 августа 2020 г.

ООО «МЦСМ «ЕВРОМЕД». euromed-omsk.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства