Здоровье Здоровье и долголетие: омский врач рассказала, что обещает превентивная медицина

Здоровье и долголетие: омский врач рассказала, что обещает превентивная медицина

Этот подход помогает предупредить заболевания и замедлить старение

Предиктивная терапия строго индивидуальна и позволяет не только избежать развития болезни, но и значительно снизить временные и финансовые затраты на поддержание здоровья

Превентивная медицина — направление, основанное на ранней профилактике заболеваний и устранении дефицитов. Специалисты-превентологи обещают помочь избежать болезней и предотвратить естественное старение организма. Нацеленность на активное долголетие, улучшение качества жизни и самочувствия в комплексе, а также инновационность подарили этому курсу достаточно яркие эпитеты: антиэйдж (с англ. — против возраста) и биохакинг (с англ. — взлом биосистемы).

Но дело далеко не только в возрасте и красоте. Огромный пласт ежедневно осуществляемых медицинских мероприятий и процедур направлен на лечение уже сформированных заболеваний, в том числе тех, что уже дали о себе знать выразительными симптомами.

Здоровый пациент современной структуре здравоохранения мало интересен. Кроме регулярных скрининговых осмотров или более углубленных диагностических процедур (чекапов), предложить пациенту без жалоб нечего.

В это время превентивная медицина предлагает сменить фокус: еще до появления симптомов сосредоточиться на профилактике болезней и попытаться скорректировать вредные факторы, способные в будущем привести к болезненным состояниям. Предиктивная терапия строго индивидуальна и позволяет не только избежать развития болезни, но и значительно снизить временные и финансовые затраты на поддержание здоровья.

Быть может, именно за таким подходом стоит улучшение качества и увеличение длительности жизни? Судьба превентивного направления решается буквально на глазах: его принципы уже активно применяются омскими специалистами.

Копылова Дарья Андреевна, врач-терапевт первой категории, кандидат медицинских наук

Получить консультацию в рамках превентивной медицины, возможно, вскоре смогут и пациенты «Евромеда». Новой концепцией занимается квалифицированный врач с высшим медицинским образованием и опытом практической работы более 12 лет. Копылова Дарья Андреевна, врач-терапевт первой категории, кандидат медицинских наук, ведет прием в Центрах лабораторной диагностики на улице Завертяева и Космическом проспекте. Параллельно врач обучается в одном из российских институтов превентивной медицины и, конечно, по мере необходимости применяет новые подходы в своей ежедневной работе.

В интервью Дарья Андреевна раскрыла некоторые особенности превентивной медицины.

— Есть ли у превентивной медицины доказательная база? Или это направление относится скорее к альтернативному?

— Концепция «Превентивной персонализированной медицины» утверждена на законодательном уровне (приказ Минздрава России от 24.04.2018 года № 186). При этом врач, занимающийся превентивной медициной, должен быть практикующим. Должен иметь диплом о медицинском образовании, а также глубоко разбираться в вопросах строения, биохимии и физиологии человека для анализа глубинных причин «поломок» и их коррекции.

Лечение включает в себя как использование лекарственных препаратов, так и восполнение дефицитов витаминов и микроэлементов.

Копылова Дарья ведет прием в Центрах лабораторной диагностики на улице Завертяева и Космическом проспекте

— Есть ли у врача-превентолога своя узкая специализация на каких-либо органах и системах?

— Врач-превентолог должен разбираться в сложных взаимодействиях всех органов человека. К примеру, патология микрофолоры кишечника или нарушение желчеоттока вызывают снижение иммунитета и частые простудные заболевания. Также при этом нарушается всасывание жирорастворимых витаминов, в том числе Е, что приводит к сухости кожи. Можно «лечить симптом» и длительно применять различные кремы, но пока не будет компенсировано состояние кишечника, кожа будет не в лучшем состоянии.

— Действительно ли превентивная медицина способна продлить молодость? Какие у нее для этого есть возможности?

— Существуют теории, и они достаточно актуальны, которые предполагают, что в настоящее время старение человека наступает преждевременно. Генетически запрограммировано, что человек должен жить до 160 лет. Однако мы постоянно себя отравляем (загрязненный воздух и почва, пластик, красители и консерванты еды), и все эти факторы приводят к множественным дефицитам в организме человека. Как следствие, в биохимических реакциях возникают сбои, что запускает целый снежный ком нарушений и заболеваний.

Если мы узнаем, где конкретно произошла поломка, то сможем воздействовать на нее на ранних стадиях, не допуская развития заболевания. К примеру, если обнаружится генетический дефект усвоения витаминов группы В, то своевременное назначение активных форм этих витаминов не позволит развиться полинейропатии (повреждению нервов и головного мозга).

— Для того чтобы прибегнуть к превентивной (профилактической) медицине, пациент должен уже иметь хорошие показатели здоровья или это необязательно?

— В наилучшем варианте нужно с самого детства знать, есть ли у нашего организма какие-то особенности, и корректировать их до развития заболевания. Но начинать никогда не поздно! В любом случае это поможет улучшить общее состояние, профилактирует и поможет вылечить имеющиеся болезни.

— То есть помимо профилактического направления, у превентивной медицины есть терапевтические возможности? Насколько серьезные это могут быть заболевания?

— Безусловно есть, и ее терапевтические возможности невероятно широки! Понимание базовых процессов работы иммунной системы и всех органов в целом помогает прицельно назначать препараты, сокращая сроки выздоровления и восстановления практически при любых заболеваниях.

— Из чего должен складываться прием квалифицированного врача превентивной медицины?

— Прием всегда начинается с опроса и прояснения жалоб по всем органам и системам. Иногда пациентке непонятно, зачем я спрашиваю про прием гормональных контрацептивов (КОК), если она пришла с жалобами на горечь во рту. А ведь именно КОК делают желчь густой, приводя при длительном приеме к возможному образованию камней.

Помимо опроса, всегда необходимо обследование — как на приеме непосредственно, так и с помощью лабораторных и инструментальных ресурсов.

— Где в России можно получить образование по превентивной медицине?

— Направление превентивной медицины во всем мире развивается очень быстро, но в России появилось относительно недавно. Есть институт превентивной медицины, имеющий все необходимые лицензии. После окончания базового курса продолжительностью 1,5 года выдается диплом врача превентивной медицины. Обучение происходит в очно-заочной форме с обязательной сдачей сертификационных экзаменов.

Получить консультацию в рамках превентивной медицины, возможно, вскоре смогут и пациенты «Евромеда»

— Как часто вы на ежедневных приемах используете знания, основанные на превентивной медицине?

— Полученные на мастер-классах знания по превентивной медицине я применяю на приеме практически ежедневно. И, конечно, я опираюсь на эти же принципы для сохранения и восстановления своего здоровья и здоровья своих близких.

— Какие факторы, требующие превентивной коррекции, наиболее часто встречаются в вашей практике?

— Чаще всего я вижу, что особенности недостаточно сбалансированного питания приводят к множественным дефицитам витаминов и микроэлементов. Возьмем для примера железодефицит. Это состояние нередко приводит к выраженной тревожности, особенно у женщин. С симптомом тревожности они идут к психотерапевтам, и на фоне этого состояния назначаются антидепрессанты. А причина может скрываться именно в длительной нехватке железа! Мы восполняем уровень железа, получаем значительное уменьшение тревожности и отменяем антидепрессанты. Подчеркну, что любые назначения по приему, дозировке или отмене приема медикаментов должны исходить от лечащего врача.

— Есть ли универсальные советы для всех омичей: к примеру, всем нужно принимать йод, витамин D или делать что-то еще?

— Каждый человек уникален. Однако, к примеру, гиповитаминоз по витамину D есть очень у многих, поэтому его прием оправдан, но определить дозу и продолжительность приема лучше после определения исходного уровня. Как бы банально это ни звучало, но всегда актуальны принципы здорового разнообразного питания, отказа от сладкого, физическая активность и качественный сон.

— Планируете ли вы в будущем открыть специализированный прием как врач превентивной медицины?

— Работать врачом превентивной медицины было бы для меня большой честью. На мой взгляд, за этим направлением стоит будущее медицины.

Врач-терапевт Дарья Андреевна Копылова ведет прием по адресам:

  • Космический проспект, 18г (пн., ср., пт.);

  • Завертяева, 18/7 (вт., чт., сб.).

Получить подробную информацию об услугах Медицинского центра и записаться на прием можно на официальном сайте клиники или у операторов справочной службы по тел.: 66–47–33.

Лицензия Л041–00110–55/00573852 от 12 августа 2020 г. ИНН 5504248024, ОГРН 1145543033943

ООО «МЦСМ «Евромед» Еuromed-omsk.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства