Здоровье Спецоперация на Украине Омичка добилась отсрочки для 40-летнего мобилизованного племянника с хронической болезнью

Омичка добилась отсрочки для 40-летнего мобилизованного племянника с хронической болезнью

Мужчина получил повестку с требованием явиться в военкомат в течение двух часов

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября

17 октября в омском отделении Общероссийского народного фронта рассказали, что за три недели после объявления частичной мобилизации в организацию по вопросам призыва обратились более 1700 омичей. И часть вопросов касалась состояния здоровья мобилизованных.

Нередки случаи, когда повестка приходит мужчинам с хроническими болезнями. Одной из таких историй с NGS55.RU поделилась омичка Ольга В. Ее 40-летнего племянника, имеющего серьезную проблему со здоровьем, призвали на следующий день после начала частичной мобилизации, а затем отправили в учебную часть. Женщина рассказала, как добилась отсрочки для близкого родственника.

— Мой племянник получил повестку на работе 22 сентября с явкой в течение двух часов в военкомат. Успел только заехать домой и взять военный билет. Он лейтенант запаса с военной кафедрой. Не служил. Думал, что на месте будет медкомиссия. В военкомате на улице Пушкина медкомиссии не было (по закону поголовной медкомиссии и не должно быть), опроса о состоянии здоровья не было. В первые дни всем без разбора присылали повестки и отправляли на сборный пункт. Хотя потом на приеме в военкомате жене говорили и сотрудники, и военком, что комиссия была, а он просто не заявил, что у него проблемы со здоровьем, — объясняет Ольга.

На следующий день мужчину увезли со сборного пункта от ДК Малунцева в учебный лагерь. Со слов Ольги, ни на сборном пункте, ни в лагере медкомиссии тоже не было. В учебном лагере омич подходил к командиру и к медработнику с медицинскими документами, подтверждающими заболевание. Но ему сказали, что таких узких специалистов у них нет.

При этом рапорт с просьбой провести медкомиссию у него не брали до тех пор, пока тетя с женой не написали жалобы в военкомат, в военную прокуратуру, пока не обратились в отделение Народного фронта и к губернатору. После их многочисленных жалоб у племянника Ольги взяли рапорт и назначили медкомиссию. Сначала 3 октября был осмотр у терапевта и изучение его медицинских документов в учебном лагере. Было выдано направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) в госпиталь на улице Гагарина. На ВВК в госпиталь он попал только 5 октября, прошел комиссию за день. Ему выдали заключение о назначении категории Г. В тот же день вечером его отпустили из учебного лагеря.

— Но у него серьезное хроническое заболевание, требующее оперативного вмешательства. Что было и медицинскими документами подтверждено, и при осмотре однозначно подтверждалось. Поэтому со стороны медкомиссии никаких отказов не было. Главной сложностью было добиться проведения ВВК, — заключает Ольга.

Добавим, что, по словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, с начала мобилизации по всей стране вернули домой около 10 тысяч мобилизованных. Как недавно заявили в Госдуме, от мобилизации должны быть освобождены многодетные отцы. Ранее мы рассказывали, что в Омске, со слов губернатора региона Александра Буркова, по ошибке мобилизовали мужчину с переломом позвоночника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства