Здоровье Всё о коронавирусе карточки Почему новый подвид омикрона назвали «кентавром» и какие у него симптомы? Рассказываем в карточках

Почему новый подвид омикрона назвали «кентавром» и какие у него симптомы? Рассказываем в карточках

Новая мутация коронавируса уже попала в Россию

Распространение новых подвариантов штамма омикрон находится на контроле Роспотребнадзора

В Москве подтвердили пять случаев заражения новым подвидом коронавируса «кентавр». Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Почему он называется «кентавр», какие симптомы у нового штамма и какие меры предосторожности нужно соблюдать — в материале NGS55.RU.

  1. Почему новый штамм омикрона назвали «кентавром»? 
  2. Какие симптомы у «кентавра»?
  3. Насколько опасен омикрон-штамм «кентавр»?
  4. В чем отличия «кентавра» от других штаммов омикрона?
  5. Откуда он взялся?
  6. Доберется ли «кентавр» до Омской области?
  7. Какие рекомендации можно дать людям?
1

Почему новый штамм омикрона назвали «кентавром»? 

По сути, его назвали «кентавром», потому что это гибрид двух других подвариантов омикрона, которые мутировали (как и кентавр из легенд — гибрид человека и лошади). Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что такое название придумал интернет-пользователь в «Твиттере». Кто-то из специалистов это заметил и выбрал такое рабочее название для субварианта омикрона, которое прижилось в разговорной речи. Официально в среде медиков он именуется BA.2.75.

2

Какие симптомы у «кентавра»?

По информации источника NGS55.RU, болезнь чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания. Симптомы следующие: немного повышенная температура, ломота в суставах, небольшой насморк, у некоторых случаются кишечные расстройства. Многие даже не подозревают, что болеют штаммом омикрона, а предполагают, что это обычная ОРВИ. Также эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев заметил, что люди стали чаще жаловаться на потерю обоняния, чем при предыдущих вариантах омикрона, потому что изменились патогенные свойства коронавируса.

3

Насколько опасен омикрон-штамм «кентавр»?

Как отметили в Роспотребнадзоре, он отличается высокой заразностью, но при этом, по мнению специалистов, не представляет особой опасности. Сейчас во многих странах, включая Россию, доминируют такие подвиды штамма как BA.4/BA.5 (южноафриканские), они, как и «кентавр», являются мутациями штамма омикрон. Нашим коллегам из NGS24.RU эксперт рассказал, что с новыми штаммами ситуация неутешительная: омикрон был более легким, поражал преимущественно верхние дыхательные пути, а теперь и нижние. Всё это наслаивается на практически полное отсутствие антиковидных мер и полностью изменившееся поведение людей. В стране и в нашей области проходит много коллективных крупных мероприятий без мер безопасности. Все мы стали жить как до ковида, и это вызывает тревогу.

4

В чем отличия «кентавра» от других штаммов омикрона?

По словам Николая Крючкова, во-первых, «кентавр» является еще более заразным, чем остальные штаммы омикрона, во-вторых, он уже больше адаптирован к иммунитету, из-за чего эффективность вакцины снижается. Также есть предположение, что «кентавр» может быть более патогенным. Точные данные об этом будут не раньше чем через полтора месяца. По информации эпидемиологов, чаще болеют и те, кто был привит (но всё же риск заразиться у привитого человека меньше).

5

Откуда он взялся?

По официальным данным Роспотребнадзора, впервые штамм «кентавр» был обнаружен в Индии, сегодня им заражаются уже в более чем 10 странах, включая Японию, Германию, Великобританию, США и теперь уже Россию. Напомним, что в июле в Москве подтвердили пять заболеваний «кентавром».

6

Доберется ли «кентавр» до Омской области?

Источник NGS55.RU в Роспотребнадзоре сообщил, что рано или поздно «кентавр» доберется и до Омской области, потому что с Москвой очень активное авиасообщение и никакие перелеты не ограничены. То, что появляется в столице нашей страны, в итоге будет и на территории Омской области.

7

Какие рекомендации можно дать людям?

В Роспотребнадзоре посоветовали не забывать о базовых правилах предосторожности. Так, людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами. Кроме того, рекомендуется проходить ревакцинации от COVID-19 каждые полгода. Такие же рекомендации дал иммунолог Николай Крючков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства