Здоровье Омичке с онкологией удалили пораженное легкое через трехсантиметровый разрез

Омичке с онкологией удалили пораженное легкое через трехсантиметровый разрез

Операцию провели с помощью нового оборудования

Асен смогла самостоятельно двигаться в первые сутки после операции

Омские онкологи провели операцию на легком жительницы Называевского района, у которой обнаружили злокачественную опухоль. Как рассказывают в пресс-службе областного Минздрава, болезнь дала знать о себе хрипами в легких, но 33-летняя Асен Акылбекова подумала, что это бронхит. Неприятные симптомы не отступали, и девушка решила обратиться к районному терапевту. В местной больнице ее начали лечить от астмы. Поскольку лечение было безрезультатным, Асен направили на МСКТ. Выяснилось, что у девушки поражены верхняя и нижняя доли левого легкого.

— Наш местный онколог очень быстро выписала мне направление, я прошла все анализы и приехала на консультацию в онкодиспансер. Затем меня здесь детально дообследовали и назначили операцию по удалению легкого. Я сразу согласилась, потому что еще до этого слышала, что люди живут спокойно и с одним легким. А еще я узнала, как много моих знакомых перенесли онкологию и теперь спокойно живут после лечения, — рассказала Асен.

До операции ее мучили сильные головные боли, боли в ногах и одышка, однако после удаления легкого всё прошло. Благодаря новому оборудованию для торакоскопических операций легкое удалось целиком удалить через трехсантиметровый разрез в грудной клетке. Прежде для этого приходилось проводить обширные полостные операции с рассечением грудной клетки от грудины и практически до позвоночника. В Минздраве добавили, что уже в первые сутки после операции пациентка смогла сама передвигаться. Как отмечают медики, шрам после хирургического вмешательства будет почти незаметен.

Ранее мы рассказывали, как омские медики спасли роженицу и помогли ей родить при поражении легких на 92%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства