Здоровье В Омской области подвели итоги работы здравоохранения за прошлый год

В Омской области подвели итоги работы здравоохранения за прошлый год

О результатах сообщил губернатор Александр Бурков

Александр Бурков доложил о результатах работы областного правительства

В докладе об основных результатах работы регионального правительства губернатор Александр Бурков отметил, что система здравоохранения в прошлом году справилась со всеми вызовами.

За год вакцинацию от коронавируса прошли почти миллион человек, что помогло справиться с ростом заболеваемости.

— Но о полном контроле над COVID-19 говорить пока рано. Вакцинация по-прежнему необходима для поддержания коллективного иммунитета. Только так мы сможем прекратить распространение коронавируса, — подчеркнул Александр Бурков.

Также глава области рассказал, что в прошлом году обновили лечебную базу здравоохранения. Региональный сосудистый центр и два первичных сосудистых отделения переоснастили, приобрели 260 единиц медицинского оборудования. Еще 67 единиц медоборудования появилось в онкодиспансере.

На базе Тарской центральной районной больницы создали центр амбулаторной онкологической помощи с высокотехнологичным оборудованием.

— В центре смогут проводить химиотерапию. Жители северных районов области теперь могут пройти обследования и лечение под наблюдением онколога без длительных поездок в Омск, — пояснил глава региона.

По региональной программе капитально отремонтировали 50 учреждений здравоохранения в районах Омской области. Приобрели более тысячи единиц медицинского оборудования и 129 автомобилей для центральных районных больниц. В 2022-м капремонт проведут еще в 30 объектах.

Завершилась трехлетняя программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов, но региональное правительство не планирует останавливаться на этом.

— В этом году мы запускаем новую масштабную программу строительства ФАПов и врачебных амбулаторий. В ближайшие четыре года мы планируем построить 120 таких учреждений, — рассказал губернатор.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства