Здоровье карточки Береги шевелюру с молодости: из-за чего выпадают волосы и почему шампуни не помогают?

Береги шевелюру с молодости: из-за чего выпадают волосы и почему шампуни не помогают?

11 карточек с ответами от трихолога

Облысением страдают даже молодые люди

Кажется, что потеря волос — проблема старшего поколения. Однако нередко парикмахеры слышат жалобы от парней и девушек: клиенты пытаются понять, из-за чего у них выпадают волосы и что делать. NGS55.RU пообщался с омским трихологом — специалистом, который занимается проблемами волос и кожи головы. Сергей Стародубцев рассказал, почему лысеют даже молодые, и развеял несколько популярных мифов о потере волос у женщин и мужчин.

  1. Почему выпадают волосы?
  2. Что делать, если после завершения приема таблеток от какой-либо болезни я продолжаю терять волосы?
  3. Почему из-за стресса выпадают волосы?
  4. Почему курение влияет на потерю волос?
  5. Почему из-за ковида выпадают волосы?
  6. Как проходит пересадка волос?
  7. Почему с возрастом выпадают волосы?
  8. Правда, что у женщин во время беременности выпадают волосы? 
  9. У девушки может появиться лысина?
  10. Почему чаще на выпадение волос жалуются женщины?
  11. Помогают ли шампуни от выпадения волос? 
1

Почему выпадают волосы?

С такой проблемой можно столкнуться, если у человека есть хронические заболевания, например, сахарный диабет или разные виды недостаточности — сердечная, почечная или дыхательная. Также на выпадение волос влияет дефицит микроэлементов и витаминов — того же Д, витаминов группы Б, железа. В то же время длительный и бесконтрольный прием витамина А может стоить волос. Также влияет прием препаратов от давления, повышенного холестерина, противоэпилептических лекарств, большие дозы антибиотиков.

Среди внешних факторов: инфекционные заболевания с повышением температуры, длительный или сильный стресс, жесткие диеты, отсутствие мяса в рационе.

2

Что делать, если после завершения приема таблеток от какой-либо болезни я продолжаю терять волосы?

Если волосы продолжают выпадать, то нужно обязательно обследоваться. С этой проблемой лучше обращаться к трихологу. Нужно смотреть на общий анализ крови, обращать внимание на гемоглобин и биохимию крови. Также при обследованиях не стоит забывать о показателях витаминов и микроэлементов. Если есть финансовая возможность, стоит задействовать сыворотки и инъекции, однако это лишь вспомогательный способ.

3

Почему из-за стресса выпадают волосы?

Это должен быть сильный стресс, например, из-за потери близкого человека, расставания. В такие моменты начинает усиливаться выработка гормона стресса — кортизола. А его избыточное количество вредит слаженной работе организма, в частности — волосяным фолликулам. Бывают случаи, когда люди начинают испытывать стресс из-за потери волос, тем самым запуская выработку гормона стресса.

4

Почему курение влияет на потерю волос?

Во время курения происходит спазм сосудов, которые питают кровоснабжением волосяные фолликулы.

5

Почему из-за ковида выпадают волосы?

Обычно чем сильнее болеешь, тем сильнее выпадают волосы. Выпадение волос происходит не во время болезни, а после нее — через 2–3 месяца. Если волосы выпадают во время коронавируса, то это уже связано не с ним.

Сам вирус повреждает волосяные фолликулы. Во время высокой температуры происходит спазм сосудов на коже, из-за чего, в частности, нарушается кровоснабжение волосяных фолликулов.

Когда мы выздоравливаем, волосы переходят в фазу выпадения. Процент выпадения волос может варьироваться от 15 до 80, где 80 — это свидетельство тяжелой формы перенесенного заболевания. Волосы могут выпадать от 2 до 5 месяцев. После этого периода выпадение волос должно закончиться, но при условии здорового организма.

6

Как проходит пересадка волос?

Пересаживать волосы нужно тогда, когда потерян уже достаточно большой объем волос и умерло много фолликулов. Можно прибегнуть и к варианту частичной пересадки. Пересадку волос обычно начинают с затылка на область темени. Но это не значит, что после пересадки там не останется волос — их просто прореживают и пересаживают. Если всё хорошо, то спустя 5–6 месяцев волосы приживаются.

7

Почему с возрастом выпадают волосы?

У пожилых людей с возрастом накапливаются хронические заболевания, далеко не все соблюдают здоровый образ жизни — всё это влияет на потерю волос. Важно учитывать еще и то, что с возрастом деление клеток замедляется, поэтому стареют не только волосы, но и кожа. Однако если человек следит за своим здоровьем, наблюдается у врача и не курит, то к старости есть шанс сохранить здоровые волосы.

8

Правда, что у женщин во время беременности выпадают волосы? 

Неправда. Во время беременности у женщин вырабатывается гормон эстроген, а он является естественным стимулятором роста волос. Но после родов выработка эстрогена резко сокращается. И те волосы, которые должны были выпадать во время беременности, начинают выпадать после нее, спустя 2–3 месяца. Это называется постродовым выпадением волос и относится к телогеновой алопеции, то есть сильнейшей форме выпадения волос.

9

У девушки может появиться лысина?

У девушек никогда не бывает лысин, как у мужчин. Обычно об облысении свидетельствуют поредевшие волосы в области темени. В этом случае устранением дефицита витаминов не обойтись и лучше записаться на прием к трихологу.

10

Почему чаще на выпадение волос жалуются женщины?

Самая банальная проблема — потеря микроэлементов или вымывание их из организма. Обычно мужчины хорошо питаются, употребляют мясо, поэтому дефицита железа нет. Однако девушки за время менструаций теряют очень много крови и по этой причине нередко попадают в железодефицит. Зато мужчин и женщин роднит общий дефицит витамина Д.

11

Помогают ли шампуни от выпадения волос? 

Шампуни от выпадения волос — это абсолютный маркетинг. Шампуни никак не могут повлиять на потерю волос. На полках магазинов можно найти шампуни с добавлением красного перца, но это никак не поможет задержать выпадение волос. Хотя специалисты не имеют ничего против экстракта перца в чистом виде, правда, если переборщить, есть риск получить ожог кожи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства