Все новости
Все новости

Онкодиспансеру придется выплатить миллион отцу студентки, умершей из-за врачебной ошибки

Сначала ему присудили 250 тысяч рублей

Врач уголовной ответственности за гибель пациентки избежал

Поделиться

Омский областной суд в 4 раза увеличил размер компенсации морального вреда, которую Клинический онкологический диспансер должен выплатить отцу погибшей во время операции 22-летней девушки. Вместо 250 тысяч рублей, которые суд посчитал «неразумными и несоответствующими нравственным страданиям», он получит 1 миллион.

Напомним, 27 марта 2018 года студентка медвуза пришла к своему преподавателю, хирургу-онкологу Сергею Попову, на косметическую операцию по иссечению рубцов. Однако врач превысил концентрацию и дозу обезболивающего препарата: вместо 3-процентного раствора лидокаина ввел 10-процентный. У пациентки наступила клиническая смерть, спасти ее не удалось — девушка скончалась через месяц.

— В результате нарушения врачом медицинского учреждения порядка организации медицинской помощи, проявления халатности, грубого нарушения им функциональных обязанностей скончалась молодая девушка. Ее смерть является внезапной и непредвиденной. Истец потерял близкого человека, утрата которого является тяжелейшим событием в его жизни, — сообщили сегодня, 26 апреля, в пресс-службе облсуда.

Однако уголовное дело в отношении Сергея Попова, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности, было прекращено в августе 2021 года в связи с истечением срока давности. Онкодиспансер также хотел избежать материальной ответственности за гибель девушки, но суд отклонил апелляционную жалобу учреждения, уточнили NGS55.RU в суде. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter