Здоровье В Омске начали судить врача, который ввел смертельную дозу лидокаина своей студентке

В Омске начали судить врача, который ввел смертельную дозу лидокаина своей студентке

Сейчас он отказывается признавать свою вину

Сергей Попов отклонил предложение ознакомиться с обвинительным заключением

Сегодня, 5 ноября, в Центральном суде состоялось первое заседание по делу о гибели аспирантки медицинского университета Ольги Климович, которая скончалась после операции по удалению келоидных рубцов — девушка сначала впала в кому, а затем умерла, так и не приходя в сознание. Сейчас врача, который проводил операцию, обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

По версии следствия, 27 марта 2018 года Ольга пришла на операцию в омский областной клинический онкодиспансер — в тот день как раз дежурил её преподаватель по вузу, хирург-онколог Сергей Попов. Операцию по иссечению рубцов Попов проводил сам, без каких либо ассистентов. Медик ввел девушке анестетик — десятипроцентный лидокаин, хотя в данном случае требовалась лишь трёхпроцентная концентрация препарата. Кроме того, доза анестетика была превышена в три раза. В результате ошибки врача исход простой косметической операции оказался для девушки фатальным — сначала наступила клиническая смерть, а спустя месяц после происшествия Ольга скончалась.

Пока шло следствие, Попов категорически отказывался признать свою вину в случившемся. Он также не хотел изучать обвинительное заключение по своему делу — предложение ознакомиться с этим документом он твёрдо отклонил и в суде. Он заявил корреспонденту NGS55.RU, что мать умершей девушки к нему не имела претензий. Уголовное дело на врача-онколога возбудили по анонимному обращению.

На сегодняшнем коротком заседании присутствовал только подсудимый. Родители Ольги Климович сейчас находятся в Нефтеюганске.

По словам помощника прокурора Ксении Лисовской, Сергею Попову грозит наказание в виде трёх лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства