Здоровье Всё о коронавирусе Омикрон почти полностью вытеснил дельту из Омской области

Омикрон почти полностью вытеснил дельту из Омской области

Новый штамм коронавируса за последнюю неделю выявили в 97% проб

Штамм коронавируса в Омской области определяют выборочно — исследуется меньше 1% проб

За последнюю рабочую неделю, с 8 по 11 февраля, в лаборатории омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций провели 74 исследования для определения штамма коронавируса. В результате подтвердились 72 случая заражения омикрон-штаммом коронавируса и 2 — штаммом дельта.

— Пробы берут в случайном порядке, чтобы понимать, какой вирус циркулирует. Чтобы определить тенденцию, нет необходимости проверять все 11 тысяч проб, которые сейчас делают в сутки, — рассказали NGS55.RU в управлении Роспотребнадзора по Омской области.

Из этого можно сделать вывод, что в Омской области преобладает штамм омикрон, а на долю заболевших дельтой приходится всего около 3% пациентов.

Напомним, что пробы на определение штамма омикрон выборочно берут в регионе с 13 января. Всего за месяц подтвердилось около 300 случаев заражения. Новый штамм завезли в Омскую область из Казахстана. Все омичи, у которых брали мазки на прошлой неделе, не покидали территорию региона, уточнили в пресс-службе ведомства.

По наблюдению врачей, заболевание омикроном протекает легче, чем дельтой, при этом штамм считается более заразным. Директор омского НИИ природно-очаговых инфекций Николай Рудаков прогнозирует, что на пик заболеваемости регион может выйти уже на этой неделе. Максимальное число случаев заболевания коронавирусом в Омской области в сутки, не только за пятую волну, а за всё время пандемии, было зарегистрировано 12 февраля — 2668.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства