Здоровье Всё о коронавирусе Профессор заявил, что пик заболеваемости в Омской области можно ждать уже на следующей неделе

Профессор заявил, что пик заболеваемости в Омской области можно ждать уже на следующей неделе

При этом Николай Рудаков отметил, что резкого снижения числа заболевших не будет

Каждый день в Омской области выявляют рекордное число случаев заражения ковидом

Пик заболеваемости коронавирусом в Омской области ожидают на ближайшей неделе. Об этом корреспонденту NGS55.RU рассказал директор Омского НИИ природно-очаговых инфекций Николай Рудаков. Профессор отметил, что в наш регион новый штамм омикрон пришел достаточно рано.

— Есть определенный уровень [заболеваемости], который может максимально достигаться. И он у нас очень близко. Я думаю, что в пределах недели мы будем идти на снижение. Говоря о плато, совсем необязательно, что снижение начнется сразу же. Плато [сразу] может и не быть. Во-первых, в этой волне мы не сильно отстаем от Москвы и Питера. К нам омикрон достаточно рано пришел. Во-вторых, те мероприятия, которые были приняты на последнем штабе, в частности карантин в школах, — он играет свою роль, — сказал Николай Рудаков.

При этом эксперт не разделяет мнения о том, что коллективный иммунитет, выработанный переболевшими омикроном, значительно поможет в борьбе с другими штаммами коронавируса.

— Особенностью омикрона является то, что слабо вырабатывается иммунитет именно к другим штаммам, в частности к дельте. Поэтому [не стоит] ожидать, что за счет переболевших у нас будет высокая иммунная прослойка, защищающая от последующих коронавирусов. Это маловероятно. В какой-то степени будет защита, но наиболее правильным и эффективным методом является, конечно же, повторная вакцинация. Те данные, которыми мы располагаем, говорят о том, иммунитет после вакцинации более эффективный, чем после переноса омикрона. Снижение будет, конечно, но говорить о том, что все уйдет и все будет хорошо? Пока таких оснований нет, — отметил директор Омского НИИ природно-очаговых инфекций.

Напомним, по последней информации регионального Минздрава, за сутки коронавирус подтвердился у 2629 омичей. Большая часть заразившихся находится на домашнем лечении. Отметим, что из-за роста числа заболевших все школы Омской области отправили на дистант, а в поликлиниках временно приостановили плановую помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства