Здоровье Всё о коронавирусе карточки Мы постоянно слышим про «оперштаб». А кто все эти люди и как этот штаб выглядит?

Мы постоянно слышим про «оперштаб». А кто все эти люди и как этот штаб выглядит?

Официально за борьбу с распространением коронавируса в регионе отвечают три десятка человек

Здесь составляют план обороны от пандемии

В заголовках СМИ, в заметках, в постах мы постоянно видим словосочетания «оперштаб заявил», «оперштаб ограничил» и прочее. NGS55.RU решил написать этот материал после вопроса одного из читателей, входит ли хоть один врач в этот самый оперштаб. Если позволить себе спойлер, то да, там есть и медики, но не рядовые врачи. Ниже — ответы на восемь вопросов об оперштабе.

  1. Что такое оперштаб?
  2. Где он находится?
  3. Кто входит в оперштаб?
  4. Вся эта куча людей каждый раз сидит в одном помещении?
  5. Как проходит заседание?
  6. Новости с заголовками: «Оперштаб заявил о количестве зараженных» — тоже пишут по итогам заседаний?
  7. Как часто эти люди собираются?
  8. А какую юридическую силу имеют решения оперштаба?
1

Что такое оперштаб?

Полное название этого органа — «постоянно действующий штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области». По аналогии с таким же федеральным органом кратко его тоже называют оперштаб. По сути, это представители разных ведомств, которые совещаются и принимают решение, как сделать так, чтобы коронавирус не распространялся по региону. А если он всё равно отвоевывает свое, то они определяются, как пройти этот период с наименьшим ущербом для людей, экономики или социально важных структур.

Несмотря на то, что в его названии есть слово «постоянно», он всё-таки скорее временный — если угроза коронавируса станет незначительной, то оперштаб распустят. Правда, когда это произойдет, сказать сейчас нельзя.

Оперштабы, кстати, есть во всех регионах и на уровне федерации тоже.

2

Где он находится?

У оперштаба по борьбе с коронавирусом есть определенное помещение в здании правительства Омской области. Называется оно «ситуационный центр». В этом зале собираются оперштабы не только по коронавирусу, но и, например, если происходит какое-то ЧС. То есть его использовали и до пандемии. Комната оснащена столом для совещания, компьютерами, разными оперативными источниками связи, мониторами, на которые можно вывести хоть прямой эфир с пожара, хоть новостную сводку, хоть цифровые показатели, хоть связь с президентом. Зал обустраивается необходимым для каждого отдельного случая.

3

Кто входит в оперштаб?

Членов оперштаба довольно много — 36 человек. Состав периодически меняется. Но вот последний не изменяли довольно давно — с февраля прошлого года. И поэтому получилось, что сейчас действующими членами оперштаба всё еще являются ушедшая в Госдуму экс-мэр Фадина или уволившийся министр региональной политики Каракоз. Список планируют обновить в ближайшее время, но всё равно основной костяк останется тем же.

Глава оперштаба Омской области — губернатор Александр Бурков. Если он не может присутствовать по какой-либо причине, то у него есть первый заместитель (как в правительстве, так и в оперштабе) Валерий Бойко. Еще один заместитель — министр труда Владимир Куприянов.

Также туда входят представители всех структур, которые либо задействованы в борьбе с пандемией (мэрия, УМВД, МЧС, Росгвардия, УФСИН и пр.), либо на деятельности которых последняя отражается (Союз предпринимателей, РЖД, военкоматы, министерство образования). Конечно, туда входит глава областного Роспотребнадзора и главный санитарный врач Александр Крига, а также министр здравоохранения Александр Мураховский.

Полный список всех этих людей можно посмотреть здесь.

4

Вся эта куча людей каждый раз сидит в одном помещении?

Нет. На самом деле физически на оперштаб приходят человек пять-семь. Это руководитель штаба и основные докладчики. Например, Александр Крига, который рассказывает о текущем положении дел в цифрах, Александр Мураховский, который докладывает о ситуации в больницах, или Вячеслав Крючков (глава регионального УМВД), который отчитывается о рейдах и штрафах. Раньше там часто можно было увидеть Дмитрия Ушакова, ответственного за экономический блок и пытавшегося смягчить ограничения Криги для предпринимателей или предложить новые меры поддержки бизнеса. Но с прошлого года он появляется редко. Остальные смотрят заседание по видеосвязи и при желании могут подключиться к обсуждению.

Заседания выглядят примерно так. Остальные смотрят происходящее с экрана
5

Как проходит заседание?

Сначала выступают основные докладчики. Они рассказывают о текущем положении дел и предлагают три дальнейших варианта событий: какие-то меры смягчить за ненадобностью, оставить всё, как есть, или усилить ограничительные меры (например, ввести QR-коды в общественном транспорте). Затем участники высказываются за и против, после чего губернатор выносит свое решение. Чаще всего к оперштабу готовятся заранее и некоторые итоги можно предугадать, если видеть ситуацию в целом и следить, как реагируют на нее другие регионы. Рекомендации федерального штаба, конечно, тоже имеют очень большое влияние.

После того как решение вынесено, Александр Бурков оглашает его публично — на видео или текстом, неважно. Его публикуем и мы. На следующий день или чуть позже глава региона подписывает официальный документ — распоряжение. Кстати, это распоряжение незначительно может отличаться от сказанного. Допустим, какими-то дополнительными деталями. Именно поэтому мы публикуем новости не только по итогам оперштаба, но и после появления документа.

6

Новости с заголовками: «Оперштаб заявил о количестве зараженных» — тоже пишут по итогам заседаний?

Нет. На самом деле от лица оперштаба эти данные публикует Минздрав Омской области. Для журналистов существует отдельный канал связи «Оперативная информация», в котором приводятся данные и от оперштаба, и от минздрава. Роспотребнадзор, например, свои цифры публикует на собственном сайте, и в новостях, основанных на их публикациях, указывают название ведомства в качестве источника.

7

Как часто эти люди собираются?

Примерно раз-два в месяц, иногда чаще. Некоторые ранее принятые по итогам заседания решения губернатор может корректировать без отдельного собрания. Так получилось, допустим, с последним заседанием, на котором была приостановлена плановая медпомощь. Но документ опубликовали в новой редакции, и в нем появились исключения для некоторых видов пациентов.

Поскольку действие масочного режима и QR-кодов в общественных местах почти всегда продлевается на 30 дней (вдруг болезнь отступит), то и менее раза в месяц собираться не получается. Необходимо продлевать эти ограничения, иначе они потеряют юридическую силу.

8

А какую юридическую силу имеют решения оперштаба?

Когда оперштаб только вынес решение и губернатор его озвучивает, это, можно сказать, анонс нового документа.

Юридическую силу он приобретает в формате распоряжения губернатора, который должен быть опубликован на сайте правовых актов. После публикации он по закону обязателен к исполнению на территории Омской области, если, конечно, не противоречит Конституции РФ, федеральным законам и ранее опубликованным распоряжениям губернатора.

В теории их можно оспорить в суде, если вышеупомянутые противоречия найдутся. И такие попытки в Омске в период пандемии были, но чаще всего истцы не учитывают многие законы, которые дают дополнительные полномочия при режимах повышенной готовности (он действует и сейчас в Омской области). Но этот момент — тема для отдельного материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства