Здоровье Всё о коронавирусе «Болеют, но возвращаются»: в минздраве заявили, что на линию выходят по 83 бригады

«Болеют, но возвращаются»: в минздраве заявили, что на линию выходят по 83 бригады

Но также, как и ранее фельдшер в «Инстаграме», попросили вызывать участкового при температуре

Количество бригад немного уменьшилось по сравнению с четвертой волной

После резонансного поста омского фельдшера в «Инстаграме», где девушка назвала ситуацию на своей подстанции «адом», областной минздрав поспешил выпустить собственный комментарий с общей картиной ситуации.

В ведомстве заявили, что сейчас на линию выходят по 83 бригады скорой помощи (это ненамного меньше, чем в конце 2021 года, в период четвертой волны), а количество вызовов выросло до 1230 в сутки (что тоже не рекорд).

— В первую очередь обслуживаются экстренные случаи: ДТП и травмы, вызовы к беременным женщинам, к людям с признаками инсульта и инфаркта, к детям. Выезжает скорая и на вызовы, где причиной звонка стала высокая температура или общая слабость, — заявил министр Александр Мураховский, но добавил, что лучше в последних случаях вызывать терапевта, поскольку всё равно бригады даже если приедут, то перенаправят информацию туда.

— Сейчас трудно всем. Поликлиники работают с троекратной нагрузкой. И речь идет как о профессиональной нагрузке, так и о вирусной. Почему болеют участковые врачи-терапевты, сотрудники скорой помощи? Потому что они находятся в прямом контакте с сотнями людей, болеющими острыми респираторными заболеваниями. От коллапса нас спасает вакцинация. Среди медиков процент вакцинированных составляет 98%. Те, кто болеют, переносят вирус в легкой форме и быстро возвращаются в строй. — процитировали Мураховского в пресс-службе.

Напомним, что чуть ранее омский фельдшер Екатерина Табанова в своем инстаграме написала, что на ее подстанции осталось почти половина бригад в строю. Все остальные, в том числе она, заразились коронавирусом. Ситуацию с дежурствами она назвала «адом». Также она упрекнула омичей, что они вызывают скорую из-за повышенной температуры и не отменяют вызов, даже если температуру удалось быстро сбить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства