Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Количество бригад сократилось в два раза»: омский фельдшер опубликовал пост о ситуации в скорой

«Количество бригад сократилось в два раза»: омский фельдшер опубликовал пост о ситуации в скорой

Он назвал каждое дежурство адом

Девушка трудится на скорой уже почти два года

Пост о проблемах омской скорой помощи опубликовала медик Екатерина Табанова в своем аккаунте в «Инстаграме». Первым на сообщение обратили внимание наши коллеги из «ОмскИнформа». Девушка, работающая в системе скорой около двух лет, написала, что на ее подстанции вместо 7–10 бригад остались лишь 3–4 в сутки. То есть количество медиков в строю уменьшилось в два раза.

— Твои 24 часа превращаются в ад. Хотя некоторые источники утверждают, что всего 10 бригад из 90 в городе ушли на больничный. Смешно. Это ад. И я ни капельки не преувеличиваю. На работу фельдшер приходит здоровым, но через 4 часа у него резко поднимается температура и тест оказывается положительный. Люди уходят на больничный прямо со смены, но кто-то в силах доработать и до конца, тогда на 24-й час работы от фельдшера остается только костюм, — написала Екатерина.

По ее словам, она тоже уже заразилась омикроном. Девушка возмутилась (кстати, как и в предыдущих своих постах) тем, что омичи часто вызывают скорую помощь из-за высокой температуры.

— Скорую ждут, даже если температура уже давно снизилась, ведь: «ну раз вы всё-таки наконец-то приехали, уж посмотрите, что с нами, послушайте, лекарства выпишите» и «пока вас дождешься, помереть можно». Скорую превращают в поликлинику на колесах, круглосуточную помощь, которая не имеет права отказать, — посетовала она.

Медик добавила, что спать на суточном дежурстве удается только по 5–7 минут между вызовами, болеют все, даже привитые (поскольку на станции были привиты 99%) и младенцы.

Отметим, что в Омске сейчас идет пятая волна коронавируса и количество зараженных за сутки бьет все рекорды. Позавчера минздрав отметил переход планки в 2 тысячи зараженных за день. Стационары с нагрузкой, по предварительным данным, справляются, но в поликлиниках скапливаются гигантские очереди к терапевтам и на сдачу ПЦР. При этом сами терапевты также начали массово уходить на больничный, и даже волонтеры ОмГМУ не успевают помогать, поскольку из более чем 700 человек, отправленных в медучреждения, слегла уже треть. Решением последнего оперштаба омские школы отправили на дистант, а в поликлиниках остановили плановую помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства