Здоровье Прокуратура судится с омским Минздравом за лекарство для грудничка с редкой болезнью

Прокуратура судится с омским Минздравом за лекарство для грудничка с редкой болезнью

Родители каждую неделю возят сына из Муромцево в Омск для сдачи анализов

Пока мальчику не поставили правильный диагноз, он несколько раз попадал в реанимацию

Прокурор Муромцевского района Денис Завгороднев 22 декабря 2021 года подал иск к Министерству здравоохранения Омской области. Он требует обеспечить 10-месячного Аркадия Знайдюка, страдающего редким заболеванием, необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями. Как рассказали NGS55.RU в прокуратуре Омской области, речь идет о бензоате натрия, биотине, аппарате для измерения лактата и тест-полосках. В ведомстве также отметили, что сейчас родители вынуждены каждую неделю возить сына из Муромцево в Омск, чтобы делать необходимые анализы.

В региональном Минздраве уточнили, что мальчик болен пропионовой ацидемией, из-за которой концентрация аммиака в его крови в несколько раз выше нормы. С претензиями районной прокуратуры в ведомстве не согласны.

— Чтобы контролировать состояние малыша, специалисты детской областной клинической больницы регулярно проводят соответствующие анализы. Ребенок бесплатно получает лекарства и специальное детское питание. Аммониметр, необходимый для измерения уровня аммиака в домашних условиях, приобретен в 2021 году. Заявка на лекарство «Биотин», нужное ребенку, на 2022 год сформирована, — уточнили в пресс-службе Министерства здравоохранения Омской области.

В пресс-службе ведомства NGS55.RU уточнили, что от бензоата натрия родители отказались, потому что у сына на него аллергия.

Добавим, что Аркадий Знайдюк вынужден до конца жизни принимать карглумовую кислоту. За счет бюджета Минздрав купить этот препарат не может, иначе его обвинят в нецелевом расходовании средств. Лекарство не зарегистрировано в России, и его закупкой для тяжелобольных детей занимается специально созданный фонд «Круг добра». В прошлом году семья Знайдюк вынуждена была объявлять сбор в размере почти 3,1 миллиона рублей, чтобы получить препарат. По данным фонда «Жизнь как чудо», месячный курс стоит более 600 тысяч рублей. По информации прокуратуры Омской области, сейчас карглумовой кислотой ребенок обеспечен за счет средств благотворительного фонда.

По информации фонда «Жизнь как чудо», о том, что их ребенок болен, родители узнали, когда ему было всего четыре месяца. Мальчик начал больше спать и перестал фиксировать взгляд. Его госпитализировали и сделали генетический анализ, который показал врожденное нарушение обмена веществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства