Здоровье Всё о коронавирусе На бесплатные лекарства от коронавируса для омичей выделили 145 миллионов

На бесплатные лекарства от коронавируса для омичей выделили 145 миллионов

По предварительным расчетам, этих денег должно хватить до весны

Бесплатно ковид-пациенты могут получать пять препаратов

На обеспечение бесплатными лекарствами больных с COVID-19 в Омской области из резервного фонда федерального правительства выделили 144,9 миллиона рублей. Это решение было принято в понедельник, 1 ноября, на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

— Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача, — отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно последней редакции рекомендаций для врачей по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 от 14 октября 2021 года, амбулаторным больным прописывают «Фавипиравир», «Интерферон альфа», «Парацетамол», «Умифеновир» и «Будесонид».

По данным Министерства здравоохранения Омской области на 20 октября, всего с ноября прошлого года из федерального бюджета на закупку препаратов от коронавируса потратили 247 миллионов рублей, еще 100 миллионов рублей к этой сумме добавили из бюджета региона. С учетом последнего транша, этих денег должно хватить до весны.

На 1 ноября в Омской области от коронавируса лечится 18 771 человек.

Напомним, на прошлой неделе Омской области распределили 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на лечение ковид-пациентов в стационарах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства