Здоровье QR-коды в Омске

«С вероятностью 99 процентов»: в Омске хотят ввести QR-коды для посещения массовых мероприятий

Ранее областное правительство отказывалось от этой идеи

Решение о введении QR-кодов должны принять в этот понедельник

«Город55» со ссылкой на свои источники в региональном правительстве рассказал о планах властей ввести в Омской области систему QR-кодов. Как сообщает издание, окончательное решение будет принято на очередном заседании оперштаба, которое состоится в этот понедельник, 18 октября. По информации источника «Города55», введение в регионе системы QR-кодов для посещения массовых мероприятий одобрят «с вероятностью 99 процентов».

Возможность введения QR-кодов для заведений общественного питания в Омской области региональные чиновники изучали в третью волну пандемии, но в итоге решили от этой идеи отказаться. Вместе с тем с началом четвертой волны коронавируса QR-коды начали вводить во многих регионах России. Без сертификата о вакцинации от коронавируса или отрицательного ПЦР-теста с 8 октября нельзя попасть в рестораны Калининграда. В Челябинской области с 18 октября нужно подтвердить свой ковид-статус на входе в театр и перед концертом. Предполагается, что Омск пойдет по такому же пути — QR-коды будут требовать при входе в здания, где проходят массовые мероприятия.

На прошлой неделе заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков отметил, что на одном из предыдущих заседаний оперштаба омские предприниматели высказывались о негативном влиянии QR-кодов на бизнес.

— Это может стать дополнительной финансовой нагрузкой для бизнеса, а для некоторых — совершенно непосильной. Кроме этого, есть ряд системных недостатков. Поэтому в любых ограничениях нужно следовать балансу, а принимать решения — в диалоге с бизнесом, — заявил он в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства