Здоровье Региональная Общественная палата и Омская епархия выступили за запрет бесплатных абортов

Региональная Общественная палата и Омская епархия выступили за запрет бесплатных абортов

Они также считают, что их не должны проводить в частных клиниках

Таким способом участники заседания решили повлиять на сокращение рождаемости в Омской области

Общественная палата Омской области и представители местной епархии РПЦ провели совещание на тему абортов. Участники заседания решили, что повлиять на сложную демографическую ситуацию в регионе можно в том числе за счет ограничения абортов.

— В стране существует парадоксальная ситуация — с одной стороны, государство всячески способствует повышению рождаемости, выделяет огромные средства на поддержку материнства и детства — с другой стороны, убийства детей медицинскими средствами совершаются за счет государственного Фонда обязательного медицинского страхования, — отмечается на сайте Омской епархии. — Профилактика абортов — это не столько медицинская проблема, сколько серьезнейшая общественная задача. Залогом к ее решению будут служить восстановление семейных ценностей и института семьи среди молодого поколения и общества в целом, популяризация духовно-нравственного воспитания и деторождения.

По итогам совещания Общественная палата Омской области рекомендовала поддержать обращение патриарха Кирилла к Госдуме о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. Минздраву Омской области предложили разработать рекомендации для частных больниц о прекращении проведения абортов. Кроме того, больницам, где делают аборты, планируют рекомендовать проведение консультаций с психологами для женщин и их родственников перед операцией.

Отметим, что в 2020 году количество абортов в Омской области снизилось. В прошлом году число прерванных беременностей составило 5218 (в 2019 году — 6256). Также уменьшился показатель абортов по желанию женщины — в 2020 году их было 2716, а в 2019-м — 3086.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства