Здоровье Всё о коронавирусе карточки Что делать, если пропустил вторую прививку? Этот и еще 13 вопросов о вакцинации от коронавируса

Что делать, если пропустил вторую прививку? Этот и еще 13 вопросов о вакцинации от коронавируса

Омский врач рассказала о максимальном перерыве между двумя компонентами

В Омской области вторым компонентом вакцины привились уже более 430 тысяч человек

В Омской области продолжается вакцинация от коронавируса. Мы решили собрать популярные вопросы о правилах вакцинации и задать их специалисту. Врач-эпидемиолог городской поликлиники № 4 Наталья Украинец рассказала NGS55.RU о том, что будет если не привиться вторым компонентом вовремя, можно ли вакцинироваться, когда у тебя температура и насморк, а также почему желающим сделать прививку лучше отказаться от алкоголя.

  1. Человек не сделал вторую прививку вовремя. Это критично? 
  2. Какой максимально допустимый промежуток между двумя прививками?
  3. Если человек не уложился в 90 дней, ему придется начать вакцинацию заново?
  4. Человек полностью привился. Когда он будет защищен от коронавируса?
  5. Почему одного компонента для вакцинации недостаточно?
  6. Можно ли смешивать две вакцины?
  7. Можно ли человеку вакцинироваться, если он заболел?
  8. Нужно ли обследоваться до вакцинации?
  9. Можно ли пить алкоголь до и после прививки?
  10. Есть ли ограничения в еде во время вакцинации?
  11. Можно ли мочить место прививки?
  12. Стоит ли принимать антигистаминные средства, чтобы ослабить реакцию на вакцину?
  13. Можно ли принимать успокоительные перед вакцинацией?
  14. Получит ли человек сертификат, если не ведет дневник самонаблюдения на портале госуслуг?
1

Человек не сделал вторую прививку вовремя. Это критично? 

Ничего страшного в этом нет. Если по какой-то причине человек не вакцинировался вторым компонентом в определенный день, то ему в ближайшее время нужно обратиться к врачу и сделать прививку.

2

Какой максимально допустимый промежуток между двумя прививками?

Вторую прививку нужно сделать в течение 90 дней после первой. Однако нужно учесть, что длина временного интервала влияет на формирование иммунитета. В инструкции к вакцине указан срок — три недели. В это время нужно уложиться. В исключительном случае — если человек заболел или уехал в командировку — то дается 90 дней максимум.

3

Если человек не уложился в 90 дней, ему придется начать вакцинацию заново?

Дальше тянуть невозможно. Конечно, можно сдать анализ на антитела, чтобы посмотреть, выработались ли они. Если от первой прививки не осталось следа, нужно делать всё по новой.

4

Человек полностью привился. Когда он будет защищен от коронавируса?

Привитым людям рекомендуется проверить антитела не менее чем через три недели после завершения вакцинации. Их наличие будет говорить о том, что человек вакцинировался — выработались антитела. Но уровень антител, которые обеспечат защиту, пока неизвестен.

5

Почему одного компонента для вакцинации недостаточно?

Когда изготовитель разрабатывает вакцину, он проводит исследования о том, как вырабатываются антитела, как они влияют на организм человека. Например, вакцина «Спутник V» не просто так имеет первый и второй компоненты. Аналогично и с другими вакцинами. При получении только одного компонента нарушается система иммунизации. Вспомним прививку от гепатита В. Иммунитет от него вырабатывается лишь после трех прививок: сперва делают первую, через месяц вторую, а третью спустя полгода после первой. Так же и с коронавирусной инфекцией. Нельзя рассчитывать на защиту, если процесс вакцинации полностью не завершен.

6

Можно ли смешивать две вакцины?

Это, конечно, возможно, однако, если взять инструкцию от изготовителя вакцины, в ней будет прописано, что взаимодействие с другими препаратами не изучалось. В инструкции к вакцине «КовиВак» и вовсе указано, что она не заменяется. Если вы начали прививаться, например, «Спутником V», то им же и надо закончить.

7

Можно ли человеку вакцинироваться, если он заболел?

Если человек болен, вакцинация откладывается. Так и с любой прививкой. Другой вопрос — степень тяжести заболевания. Если речь идет о легкой форме простуды с температурой, которая прошла через 1–2 дня, тогда вакцинация проводится после выздоровления. При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях в стадии обострения вакцинация проводится не ранее чем через месяц.

8

Нужно ли обследоваться до вакцинации?

Дополнительные исследования перед вакцинацией не предусмотрены. Исследования на антитела также не обязательны — их наличие свидетельствует о том, что человек уже встречался с инфекцией или привился от нее. Если человек чем-либо болен, прививка откладывается. В любом случае нужно пройти осмотр у врача. Если доктор осмотрел человека и назначил какое-либо исследование, тогда в этом есть смысл.

9

Можно ли пить алкоголь до и после прививки?

Когда человек лечится от какого-либо заболевания, он ведь не запивает таблетки алкоголем? Конечно, нужно воздержаться. Мы ведь не знаем, как алкоголь повлияет на здоровье человека после вакцинации. Человек выпил, находится в состоянии похмелья. Вдруг у него произойдет обострение? Печень даст о себе знать или почки. И потом это спишут на проявление иммунизации. Работа организма должна быть направлена на формирование иммунитета, а не на борьбу с алкогольной интоксикацией.

10

Есть ли ограничения в еде во время вакцинации?

Особых ограничений нет. Надо подумать лишь о том, чтобы в организме не было нарушений после еды. Если человек съест испорченный продукт или, например, жирный продукт, у него может случиться приступ желчнокаменной болезни. И это в итоге могут списать на реакцию к вакцине.

11

Можно ли мочить место прививки?

Место прививки не нужно мочить или тереть. Можно поранить кожу, нанести себе микротравмы. Возможно, в рану попадет инфекция, и на месте укола будет воспаление.

12

Стоит ли принимать антигистаминные средства, чтобы ослабить реакцию на вакцину?

Если у человека бывали аллергические реакции, можно и нужно принимать эти препараты, чтобы уменьшить реакцию на вакцину. Однако стоит посоветоваться с врачом. Вообще нужно настроиться на то, что всё будет хорошо. Бывали случаи, когда человек внушил себе, что ему после прививки будет плохо. А у него и температура, и давление — всё в норме. Он вышел из прививочного кабинета, и ему стало плохо. Потом, конечно, его состояние улучшилось. Если человек решил сделать прививку, то нужно доверять врачам.

13

Можно ли принимать успокоительные перед вакцинацией?

Люди могут принимать легкие седативные средства. Нет противопоказаний к антигистаминным или к успокоительным, когда они принимаются в пределах нормы. Стоит также помнить, что применение любого лекарственного средства предусматривает консультацию с врачом.

14

Получит ли человек сертификат, если не ведет дневник самонаблюдения на портале госуслуг?

Человек сможет получить сертификат. Дневник ведется по своему усмотрению. Он разработан с целью оперативной медицинской помощи в случае каких-либо отклонений. Кроме того, он важен и для статистики о том, как привитые переносят вакцинацию, какие реакции у них возникают после прививки и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства