Здоровье В Омске умер заслуженный врач РФ, который возглавлял МСЧ-10

В Омске умер заслуженный врач РФ, который возглавлял МСЧ-10

Под его руководством ввели в строй терапевтический и хирургический корпуса стационара

Юрий Салюков возглавил МСЧ-10 в 1981 году

В клиническом медико-хирургическом центре сообщили о смерти заслуженного врача РФ и профессора Российской Академии Естествознания Юрия Салюкова. Юрий Леонидович умер после продолжительной болезни, ему было 85 лет. Врач стоял у истоков создания МСЧ-10: в 1981 году он возглавил только что созданную поликлинику, а позже уже при его непосредственном участии ввели в строй терапевтический и хирургический корпуса стационара. При Салюкове в МСЧ-10 была установлена первая в регионе эндовидеохирургическая стойка, а затем успешно выполнена первая лапароскопическая операция. Позднее МСЧ-10 стала крупной базой для Омского медицинского университета.

— Резкий, во многих вещах бескомпромиссный, Юрий Леонидович не боялся отстаивать свое детище и в непростые 90-е решил баллотироваться в Законодательное собрание Омской области, где несколько лет возглавлял Комитет по социальной политике. Во многом по его инициативе был создан Центр реабилитации участников боевых действий и членов их семей. Юрию Леонидовичу удалось не просто собрать уникальный коллектив больницы, но и создать удивительный командный дух, где взаимовыручка и общая цель становятся важнее личных амбиций. Он вырастил не одно поколение грамотных специалистов — врачей и ученых, которые сегодня с успехом работают не только в омской медицине, но и за пределами региона и даже страны, — сообщили в КМХЦ.

Юрий Салюков — автор больше 20 печатных научных работ. Кроме того, он изобрел рентгеновидеометрию при трансторакальной чрескожной биопсии легкого. Прощание с Юрием Леонидовичем состоится завтра, 11 июня, с 12:00 до 13:00 в Кафедральном соборе Воздвижения Креста Господня на Тарской, 33.

Редакция NGS55.RU выражает соболезнования родным, близким и коллегам Юрия Леонидовича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства