Здоровье Всё о коронавирусе В Омской области открылась запись на вакцинацию от коронавируса через госуслуги

В Омской области открылась запись на вакцинацию от коронавируса через госуслуги

Там же пациент затем может вести дневник самонаблюдения

Вакцина двухкомпонентная — между уколами должно пройти три недели

С 18 января омичи могут записаться сами или записать родственника на вакцинацию от коронавирусной инфекции через портал госуслуг. Сервис доступен в тестовом режиме, сообщили в Минцифры России. Сейчас нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу» или кликнуть по баннеру на главной странице сайта, а с 31 января будет доступна отдельная форма, которая еще упростит процесс.

— Необходимые для записи данные автоматически предзаполняются на интерактивной форме записи, если ранее они были указаны пользователем на портале. Если же данные в профиле на «Госуслугах» отсутствуют, требуется заполнить Ф. И. О., страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и данные полиса ОМС. После чего перейти к выбору организации, в которой доступна медицинская услуга по вакцинации от COVID-19, и зарезервировать время из доступных вариантов, — рассказали в Минцифры.

Вакцинацию от COVID-19 могут пройти омичи старше 18 лет, в приоритете — пациенты из группы риска: пенсионеры, хроники, работники соцсферы. С собой нужно взять паспорт, полис и СНИЛС. После вакцинации также на портале госуслуг можно вести дневник самонаблюдения. Напомним, вакцина ставится в два этапа с разницей в 21 день. После этого выдают сертификат, подтверждающий вакцинацию, который также будет доступен в электронном виде.

По состоянию на 15 января такую справку в Омской области получили 1350 человек, еще 2902 пациентам пока ввели первый компонент вакцины. Всего в регионе планируется вакцинировать от коронавируса 453 тысячи человек. NGS55.RU писал, где в Омской области можно поставить вакцину и по каким телефонам можно записаться в прививочные пункты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства