Здоровье «Среди любопытных находок — фасоль, батарейка и туфелька Барби»: откровения детского оториноларинголога

«Среди любопытных находок — фасоль, батарейка и туфелька Барби»: откровения детского оториноларинголога

Специалист медцентра «ЕВРОМЕД» — о вреде наушников, удалении аденоидов и других острых вопросах

При каких симптомах нужно срочно бежать к лору?

Дети — частые пациенты лор-кабинетов. Бывает, малыши прячут в носу или ухе самые неожиданные предметы. А еще, как и взрослые, страдают от насморка, болей в горле, сезонных аллергий и даже теряют слух. У родителей, которые приводят их на прием, сотни вопросов. Правда ли, что капли в нос вызывают зависимость? Нужно ли удалять аденоиды? Помогает ли оксолиновая мазь бороться с вирусами? И так ли вредны наушники? На самые острые из них ответила врач-оториноларинголог детского центра «ЕВРОМЕД» Наталья Мельник.

— Наталья Сергеевна, как вы выбирали профессию? Почему решили работать именно с детьми?

— Еще в школе я поняла, что свяжу жизнь с медициной. Во время учебы в ОГМА меня всегда тянуло к деткам, хотелось помочь им избавиться от болезни. Проходя летом практики в поликлиниках и стационарах, поняла, что специалистов в детской сфере не хватает. И в конце четвертого курса твердо решила, что буду именно детским оториноларингологом.

— Дети с опаской идут на прием к лору. Как вы находите с малышами контакт?

— В начале каждого приема и перед любой процедурой я знакомлюсь с ребенком, разговариваю, показываю инструменты, с которыми работаю, даю их подержать. Стараюсь проводить все манипуляции в игровой форме. Во время осмотра всегда хвалю ребенка. Дети очень чувствительны, с ними по-другому нельзя.

— С какими проблемами к вам чаще всего обращаются за помощью?

— Сейчас больше всего беспокоят насморки, затруднение носового дыхания, боль в горле, травмы носа. В теплое время года начинаются симптомы аллергических реакций на цветение и укусы насекомых. Сюда можно отнести слезотечение, обильный насморк, чихание, отек и так далее. Летом, когда в разгаре пляжный сезон, больше беспокоит боль в наружном ухе. Регулярно достаю из носа и ушей маленьких пациентов мелкие предметы. Самые запоминающиеся находки — фасоль, батарейка, туфелька куклы Барби.

— При каких симптомах нужно срочно бежать к лору?

— Если обнаружили, что из уха выделяются гной, кровь, прозрачная жидкость. При острой боли в ухе и/или отеке заушной области; если есть подозрение на наличие инородных тел в ушах, носу, горле; наблюдается снижение слуха. После любого ушиба, удара или укуса лор-органов, при появлении отека лица в сочетании с длительно непроходящим насморком; при сильной боли в горле и затруднении открывания рта.

— Ребенок храпит по ночам. В чём может быть причина?

— К числу основных факторов можно отнести аденоиды, аномальное строение полости носа и околоносовых пазух, аллергию, новообразования носовой полости, избыточный вес, патологии ЦНС, инородные тела в носу.

— Зачем нужно удалять аденоиды, чем и когда они опасны?

— Аденоид защищает дыхательные пути от инфекций, которые ребенок вдыхает извне, поэтому удаляют аденоид строго по показаниям. Если систематически ребенок остается недолеченным, посещает детский сад, часто болеет респираторными заболеваниями, то аденоид растет, заполняя носоглотку, и вызывает критические состояния. Например, отсутствие носового дыхания, задержки дыхания во сне, частые отиты, изменение конфигурации лицевого скелета черепа, снижение слуха — в этих случаях операция необходима.

— Когда малыш идет в садик, чтобы он часто не простывал, нос мажут оксолиновой мазью. Это действительно эффективный способ не подхватить ОРВИ?

— Оксолиновая мазь — средство для профилактики и лечения вирусных ринитов. Хорошо помогает в первые 3–4 дня насморка. Затем чаще всего присоединяется бактериальная флора, в дальнейшем мазь становится неэффективной. Если использовать ее каждый день перед посещением садика, то можно нарушить нормальную микрофлору носа и усугубить течение заболевания. Рекомендую применять «оксолинку» с профилактической целью перед контактом с потенциально заболевшими людьми.

— Наша домашняя аптечка переполнена всевозможными средствами для лечения носа и горла. Есть ли толк в таком обилии лекарств?

К комплектации домашней аптечки нужно подходить без фанатизма. В минимальный набор должны входить сосудосуживающие капли в нос, жаропонижающее средство, противоаллергические и обезболивающие препараты, средства для обработки ран, перевязочный материал, спазмолитики, капли в ухо с лидокаином.

— Правда ли, что капли от насморка вызывают зависимость?

— Да, к сожалению, при нарушении дозирования и продолжительном использовании сосудосуживающих капель наш нос становится от них зависим. В идеале рекомендовано их использование не более 5–7 дней и, как написано в инструкции, не более 3 раз в сутки. В противном случае при «оказании постоянной помощи» носу спреями и каплями он теряет способность функционировать самостоятельно.

— И в заключение вопрос, который больше заинтересует подростков. Портят ли слух наушники?

— Наушники сильно приближают источник звука к внутреннему уху — месту, где находятся чувствительные окончания слухового нерва. Воздействие звука на внутреннее ухо становится чрезмерным, это повреждает клетки слухового нерва. Кроме того, в наружном слуховом проходе постоянно находится инородное тело. Скапливается сера, воспаляется кожа слухового прохода, что также может привести к снижению слуха. Слишком высокая громкость в динамиках и длительное прослушивание наушников повреждает оболочки нервных клеток головного мозга, что грозит глухотой. Для того чтобы сохранить слух и не лишать себя удовольствия слушать музыку, нужно соблюдать простые правила. Во-первых, покупать большие, размером с кулак, наушники, не проникающие внутрь уха. Такие устройства наносят гораздо меньший вред барабанным перепонкам. Во-вторых, слушать музыку не больше 1,5 часов в день на громкости максимум 60% от заявленной на музыкальном устройстве. Люди вокруг не должны слышать вашу музыку.

Детский «Евромед»,
Омск, ул. 1-я Затонская, 1/1;
режим работы: понедельник — суббота с 08:00 до 20:00 часов, воскресенье с 09:00 до 18:00 часов;
запись на прием по телефону 99-15-34, на сайте или в личном кабинете.

Лицензия ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 года.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства