Здоровье Всё о коронавирусе Путину рассказали, что в Омской области занято более 90% коек для ковидных больных

Путину рассказали, что в Омской области занято более 90% коек для ковидных больных

Омская область входит в число 10 регионов, где ситуация с местами в стационарах наиболее сложная

По словам Татьяны Голиковой, с финансированием дефицит коек не связан

Вице-премьер Татьяна Голикова сегодня, 18 ноября, на совещании с президентом Владимиром Путиным по ситуации с коронавирусом в стране сообщила, что в 10 регионах занятость коек превышает 90% при среднероссийском показателе 81%. По ее словам, в трех регионах — Чувашии, Севастополе и Орловской области — свободны менее 5% мест. Путин попросил озвучить остальные семь регионов, где существует такая проблема.

— Это Ивановская область, Республика Коми, Республика Мордовия, Пензенская область, Самарская область, Иркутская область и Омская область, — добавила Татьяна Голикова.

Президент призвал не только «напрягать и ругать» губернаторов, но и помогать им. Вице-премьер заверила, что Минздрав контролирует ситуацию и деньги на оборудование стационаров в регионах есть.

— Еженедельно и в рамках оперативного штаба, и в рамках селекторных совещаний и поездок в регионы, которые проводит Министерство здравоохранения, конечно, эта работа ведется. Более того, 10 миллиардов рублей, которые мы им (регионам. — Прим. ред.) дали, разрешили использовать в том числе на развертывание коечного фонда и оснащение этого коечного фонда соответствующим оборудованием, — заявила Голикова.

Напомним, вчера, 17 ноября, на встрече с губернатором Омской области министр здравоохранения региона Александр Мураховский сообщил, что из 3610 коек для ковидных больных свободны всего 45. Также стало известно, что резервные койки планируется открывать на базе районных больниц. Дефицит мест в стационарах стал одной из причин отставки предыдущего главы регионального Минздрава Ирины Солдатовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства