Здоровье Омский благотворительный фонд пожаловался Путину на нехватку лекарств для онкобольных

Омский благотворительный фонд пожаловался Путину на нехватку лекарств для онкобольных

Под письмом президенту подписались многие благотворительные организации России

В Омске не хватает обезболивающих лекарств для онкобольных

В благотворительном фонде «Радуга» подписали открытое письмо президенту Владимиру Путину о катастрофической нехватке препаратов, необходимых для лечения онкобольных. Так, по словам руководителя фонда Валерия Евстигнеева, в Омске не хватает обезболивающих лекарств.

— Проблема глобальная. Мне самому приходилось онкобольному ребенку доставать обезболивающие средства правдами и неправдами. Ребенок скрипит зубами, и у него глаза вываливаются от боли, а врачи говорят, что не могут дать ребенку препарат домой, и что нужно приехать в больницу поставить, а дороги туда нет и возможности у родителей нет. Мы на себя брали такую ответственность: под роспись брали в учреждении ампулу, местный фельдшер ставил ребенку препарат, и я увозил ампулу назад. Я видел, как работают в Европе и онкобольных обеспечивают лекарствами дома. Там человек не может жить с болью, а у нас должен, потому что вот такие законы. Это серьезная проблема и упущение, — считает Валерий Евстигнеев.

В обращении к президенту также говорится о катастрофической нехватке противоопухолевых препаратов, без которых невозможно лечение. Письмо инициировали в фонде Константина Хабенского. Его поддержали многие российские организации.

— Несовершенство системы государственного регулирования фармацевтического рынка, включая закон «третий лишний» и правила формирования цен на лекарства, уже привело к частичному или полному уходу из России целого ряда препаратов как отечественного, так и зарубежного производства, и этот уход не компенсируется новыми препаратами и поставщиками, — говорится в обращении.

Также авторы письма призывают провести централизованную госзакупку препаратов, с которыми сложилась наиболее тяжелая ситуация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства