Здоровье Эпидемия птичьего гриппа Уже в десяти районах Омской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

Уже в десяти районах Омской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

Ограничения продлятся до 15 сентября

На сегодняшний день уничтожено 19,9 тонн птиц

Как рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, ещё в трех районах области ввели карантин по птичьему гриппу. Больных птиц обнаружили в Калачинском, Горьковском и Муромцевском районах. Теперь в регионе десять территорий, где зарегистрирован и лабораторно подтверждён грипп. Ранее он был обнаружен в Крутинском, Полтавском, Тюкалинском, Большереченском, Кормиловском, Саргатском, Нижнеомском районах. Всего в 14 населённых пунктах.

На сегодняшний день уничтожено 10 893 птицы весом 19,9 тонн. Среди них курицы, гуси, утки, индейки и голуби.

— В настоящее время готовятся документы по определению стоимости одного килограмма мяса по видам птицы. В течение 30 рабочих дней со дня отмены ограничительных мероприятий (карантина) граждане должны направить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области заявление о предоставлении компенсации, которое министерство рассмотрит и в течение 15 рабочих дней со дня принятия решения проинформирует о нём граждан, — прокомментировали в Минсельхозе.

Напомним, согласно указу губернатора Омской области Александра Буркова, карантин продлится до 15 сентября 2020 года. Ограничительные мероприятия пройдут в радиусе пяти километров от очагов. Кроме того, власти ввели и десятикилометровые зоны наблюдения. Теперь там запрещён свободный выгул домашних птиц, также их нельзя никуда вывозить, равно как и все продукты птицеводства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства