Здоровье Инструкция NGS55.RU инструкция Оторвался тромб. Что это значит и какие будут последствия?

Оторвался тромб. Что это значит и какие будут последствия?

Разбираемся, почему возникает тромбоз и как предотвратить его появление

Тромбообразование не всегда приводит к смерти, но это всё же угроза для жизни

Отрыв тромба часто указывают в качестве причины смерти. В скорбном списке — актёры Алексей Булдаков, Дмитрий Марьянов и хоккеист омской команды МЧС Александр Матуш. Предварительная причина смерти молодого офицера ВКС Артёма Ермакова, служившего в Омске, — тоже отрыв тромба. Вместе с кандидатом медицинских наук Максимом Кидаловым мы решили разобраться, в чём опасность тромбообразования и как его избежать.

  1. Что такое тромб?
  2. Почему образуются тромбы?
  3. Чем опасен тромбоз?
  4. Как обнаружить тромб (пока не поздно)?
  5. Как лечить?
  6. У кого может возникнуть тромбоз?
  7. Когда стоит идти к врачу?
  8. Когда от тромбоза умирают моментально?
1

Что такое тромб?

Говоря простым языком, тромб — это сгусток крови, который формируется в кровеносном сосуде или же в сердечной полости. По сути, это инородный участок в кровотоке. Его образование в медицине называют тромбозом. Сгусток крови (тромб) может расти, расширяться и в определённый момент оторваться. Это приводит к закупорке сосуда. Тромбы могут возникнуть в любом сосуде.

2

Почему образуются тромбы?

Существуют три основные причины, по которым образуется тромб. Первая — это неправильная работа сердца (неправильные сердечные ритмы). Вторая — изменение свойств крови (когда она густеет). Третья — отрыв кусочка от стенки сосуда (он тоже считается тромбом). Тромбообразование может быть хроническим.

3

Чем опасен тромбоз?

Тромб может закупорить сосуд в каком-либо органе и остановить кровообращение на определённом участке. Последнее влечёт отмирание участка. Например, инфаркт миокарда, который непосредственно связан с появлением тромба, — это отмирание мышечных клеток. Инфаркт мозга или же ишемический инсульт — это отмирание нейронов. То есть тромб перекрывает сосуд, туда не поступают кровь и кислород, и этот участок ткани или органа погибает. Наиболее опасными тромбами считаются те, которые образуются в артериях. Дело в том, что по ним кровь от сердца поступает в жизненно важные органы, например, в мозг или в лёгкие.

4

Как обнаружить тромб (пока не поздно)?

Тромбы находят при помощи ультразвукового исследования сосудов. Если их обнаружили, врач устанавливает причину тромбоза и назначает лечение. Эта процедура проводится с помощью датчиков, поэтому считается безопасной и разрешена людям любого возраста. Если обнаружены патологии, врач устанавливает периодичность ультразвукового исследования. Сосуды здорового человека рекомендуется исследовать примерно раз в 5 лет.

5

Как лечить?

Если в сосуде обнаружен тромб, от него можно избавиться несколькими способами: растворить с помощью инъекции специальных препаратов, удалить лазером или хирургическим путём.

— Есть понятие «терапевтическое окно». Если тромб оторвался, мы спрашиваем у родственников или у пациентов, когда они себя почувствовали плохо, чтобы успеть в определённый промежуток времени его достать.

6

У кого может возникнуть тромбоз?

Тромбозы грозят людям с сердечными заболеваниями, тем, у кого проблемы с обменом веществ, пациентам, страдающим от ревматизма, сахарного диабета, гипертонии. Беременность, малоподвижный образ жизни, пристрастие к алкоголю и табаку также могут повлиять на возникновение тромба.

7

Когда стоит идти к врачу?

Выше мы сказали о трёх причинах тромбообразования. Если вы замечаете нарушения в сердечном ритме, это повод обратиться к врачу. Также медики рекомендуют сдавать анализы крови, чтобы следить за тем, в норме ли её показатели. Сгущение крови может привести к тромбозу.

Причиной для визита к врачу может стать онемение частей тела. Лучше всего идти в больницу после первого подобного случая. Откладывать визит, вычислять периодичность онемений или заниматься самолечением не стоит. Рекомендуется сразу посетить терапевта. Врач общей практики, благодаря своим знаниям, может направить пациента к нужному специалисту: к неврологу, сосудистому хирургу или даже к гинекологу (тромбоз яичников тоже бывает).

Анализ крови может показать, что она сгустилась, а это приводит к образованию тромба
8

Когда от тромбоза умирают моментально?

Тромбоз не всегда приводит к моментальной смерти. Есть определённые случаи, при которых человек умирает. Чаще всего это происходит, когда тромб попадает из сердца в мозг или даже в само сердце. Две самых распространённых причины смерти в таких случаях — ишемический инсульт и инфаркт. В первом случае тромб полностью перекрывает просвет в сосуде. При инсульте смерть не всегда наступает мгновенно, его можно распознать по другим симптомам (самые распространённые — нарушение речи или работы конечностей). При инфаркте человек может умереть в течение минуты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства