Здоровье онлайн-трансляция Коронавирус продолжает наступление: хроники пандемии

Коронавирус продолжает наступление: хроники пандемии

NGS55.RU следит за ситуацией с COVID-19 в режиме онлайн

День России омичи отметили, украсив окна балконов и машин флагами с триколором. Главным событием в городе стало открытие летних кафе и веранд. Но у коронавируса свои планы: за последнюю неделю число случаев заражения COVID-19 в Омской области увеличилось в 1,3 раза. Что касается новостей федерального уровня, президент Владимир Путин впервые с начала эпидемии вышел из самоизоляции, чтобы наградить Героев Труда золотыми медалями. О том, что будет происходить в эти выходные, NGS55.RU расскажет в онлайн-трансляции.

Доброе утро! Сегодня с вами я, Анна Никитенко. Как вам погода? До завершения режима самоизоляции осталось совсем немного.

Завтра последний день режима самоизоляции. С 15 июня город потихоньку начнет возвращаться к прежнему ритму. Новое граффити художника Дмитрия Трипова, который изобразил на фасаде подстанции по улице Лукашевича медработника, поражающего коронавирус одним ударом, — очень даже кстати.

Наверное, все омичи уже соскучились по вкусным обедам и ужинам вне дома. Наконец-то в Омске открылись летние кафе и веранды. В первый день работы заведений — яблоку негде было упасть на 1,5 метра. Наш фотограф Елена Латыпова прогулялась по летним ресторанам и узнала, как там обстоят дела.

Вчера на сайте стопкоронавирус.рф опубликовали карту выхода городов России из режима самоизоляции. Практически все регионы сейчас находятся на первом этапе – там пока только разрешены прогулки на улицах и работа небольших магазинов. Омская область, по данным сайта, находится на втором этапе по снятию ограничений, где уже заработали большие магазины и разрешено открывать организации образования — руководство региона вправе самостоятельно определять, каким именно учреждениям и заведениям начать работу. Здесь же Тюменская и Калинградская области, Камчатский край, Карелия, Калмыкия, Адыгея, Чеченская республика и Москва.

На третьем этапе пока только Сахалинская область. Здесь работают магазины и предприятия сферы услуг без ограничений по площади и количеству посетителей, могут открыться кафе.

Скорее всего, в ближайшее время Омскую область «окрасят» в темно-зеленый цвет, каким обозначен третий этап.

Забава ждет, когда в Омской области откроются зоопарки. В Большеречье надеются, что посещения начнутся после 21 июня, когда будут сняты ограничения на работу учреждений культуры.

Сколько новых случаев заражения COVID-19 в Омской области?

Появились новые данные по числу зараженных COVID-19 в Омской области. За последние сутки зарегистрировали 85 новых случаев заражения коронавирусом, выздоровело 25 человек. Количество летальных исходов осталось на прежнем уровне – 23. Всего с начала пандемии в регионе насчитывают 2148 случаев коронавируса, из них вылечили 1 063 жителей региона.

Новая география распространения коронавируса в регионе

Из 85 зараженных коронавирусом — 70 человек приходится на Омск, 4 — Тарский район, 3 — Омский, 2 — Азовский. По одному новому пациенту в Большереченском, Черлакском, Горьковском, Тюкалинском, Марьяновском и Калачинском районах.

Под домашним наблюдением врачей остаются 2 132 человека,с учета сняты — 29 959. Количество исследований на коронавирус достигло цифры в 153 900.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено более 14,6 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. Под медицинским наблюдением в целом по России остаются 322 498 человек.

За последние сутки в России подтверждены 8706 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает оперативный штаб. Всего за период эпидемии коронавирус обнаружили у 520 129 человек.

За последние сутки подтверждено 114 летальных случаев. Всего умерли 6829 пациентов. По выздоровлении выписали 5271 человека, всего за период эпидемии — 274 641.

Омский государственный театр драмы участвует в акции #помогиврачам.
Организаторы собирают пожертвования на средства индивидуальной защиты для медиков клинического медико-хирургического центра. Медицинскому персоналу необходимы респираторы, маски, перчатки и защитные костюмы. На официальной странице драмтеатра во «ВКонтакте» актеры зачитывают дневники врачей, медсестер, санитарок, которые трудятся в «красной зоне». Письмо главного врача КМХЦ Вадима Бережного зачитал Заслуженный артист РФ Сергей Оленберг.

Видео: omskdrama / vk.com

11 мая — пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России. Об этом заявила сегодня во время пресс-конференции вице-премьер Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова заявила, что производство первой отечественной вакцины от коронавируса начнется в сентябре 2020 года. Речь идет о разработке Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи, который работает в сотрудничестве с Минобороны. Сейчас вакцина находится в стадии испытаний, которые должны будут завершить в августе. Ожидается, что документы на регистрацию вакцины подадут в августе.

80% пациентов, переболевших коронавирусной инфекций, выписаны из российских больниц. Смертность в стране оказалась без малого на 3% ниже, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сегодня рассказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова в ходе брифинга в правительстве, сообщает ИА REGNUM.

Сотрудники МЧС сегодня провели санитарную обработку фасада здания ж/д вокзала, перронов и путей передвижения пассажиров по территории станции Любинская. Всего было продезинфицировано более 3000 квадратных метров. Коронавирус не пройдет! Кстати, подробный фоторепортаж о том, как тщательно сотрудники МЧС обрабатывают территорию перед вокзалом, можно посмотреть здесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства