Бизнес Всё о коронавирусе фоторепортаж «Люди соскучились по нам»: в Омске открылись летние кафе и веранды

«Люди соскучились по нам»: в Омске открылись летние кафе и веранды

Как рассказали администраторы кафе, большинство столиков было полностью забронировано на вечер

Все летние веранды работают по предварительной записи

Всю неделю в Омске стояла жара, и столбик термометра показывал 30 градусов. А 12 июня в городе зарядил проливной дождь. Где спрятаться, если ты оказался на улице? Всё же закрыто. Всё, да не всё. Оказывается, многие летники уже открыты и ждут гостей! Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Омской области ввёл новые послабления для бизнеса. Как сообщили в региональном правительстве, в День России открылись летние веранды в ресторанах и кафе. Согласитесь, что мы все успели соскучиться по летним кафешкам, в которых можно посидеть, болтая ни о чём с друзьями. В праздничный день фотограф NGS55.RU Елена Латыпова прогулялась по летним верандам и узнала, как у них дела с посещаемостью. Лена присесть нигде не смогла, всё оказалось забронировано. Значит, несмотря на погоду, дела идут хорошо.

DOSKI


В баре-ресторане DOSKI свободного места не оказалось ещё в 17:00, а под вечер так и вовсе яблоку негде было упасть на 1,5 метра. Посетители бронировали столики с вечера 11 июня. Пусть пока здесь не будет дикой тусовки, благодаря которой мы все знаем про DOSKI, но зато уже можно перекусить и посидеть с друзьями или коллегами.

«Сувлаки»


А вот всех любителей вкусного шашлыка ждало разочарование. Кафе «Сувлаки» откроется только вечером 13 июня или на следующий день. В День России в кафе шла подготовка к приёму гостей.

Кафе «Сувлаки» в праздник не открылось

«Розы-Морозы»

В ресторане «Розы-Морозы» летней веранды нет. Перед входом у них есть зона для ожидания заказов навынос. Сотрудники вынесли туда столики, и вдоль улицы Ленина получился ещё один летник. По их словам, попробовать блюдо навынос можно и в зоне ожидания.

В «Розах-Морозах» зона ожидания превратилась в летник

«Сибирская Корона»


В пивном ресторане «Сибирская Корона» на Партизанской людей к моменту прихода нашего фотографа было не очень много. Но на более позднее время все столики были забронированы. Персонал кафе считает, что люди соскучились по подобному отдыху. Главное, чтобы и погода не подкачала. Но и после проливного дождя в центре в летнике были заняты несколько столиков.

В «Сибирской Короне» оказались забронированы все столики

«ПИТЕР@PAN»


Все столы оказались забронированы на вечер 12 июня и в баре «ПИТЕР@PAN». Там тоже уверены, что омичи соскучились по культурному отдыху, а собственная кухня и дворовые лавочки — это, конечно, хорошо. Но и они успели надоесть за время самоизоляции. Людям хочется посидеть обстоятельно. За столом. Потягивая коктейль через трубочку. Или кальян.

В баре «ПИТЕР@PAN» за одним столом можно сидеть только вдвоём

Бар работает по записи. Дискотек под открытым небом пока в нём не планируют. Хотя обычно рядом с баром всё лето происходят стихийные дискотеки благодаря тусовщикам, приезжающим на тачках с хорошей музыкальной системой и бочкой в багажнике. Так что для любителей поплясать в центре города не всё потеряно (и судя по записям в омских пабликах, веселье на Ленина в эти дни молодежь уже устраивала).

Бар работает по записи

Dvorik


Камергерский переулок был пуст. И это очень необычно для любого омича. Обычно здесь множество горожан и гостей Омска. Летняя веранда винного ресторана Dvorik работает. Тоже по предварительной записи. Сейчас это обязательное условие.

Столики днём были пусты

— Мы сами по гостям соскучились. А они по нам. Скоро увидимся, я надеюсь. Записей очень много уже. В честь этого мы будем работать до последнего клиента, — поделился сотрудник ресторана.

Днём в ресторане была только одна пара с ребёнком. Сотрудники растащили столики на расстояние 1,5 метра друг от друга.

Dvorik вчера работал до последнего клиента

Pinzeria by Bontempi


Глядя со стороны на Pinzeria by Bontempi, кажется, что оказался в Италии. Пока границы закрыты, можно позволить себе хотя бы такое путешествие. Люди оказались предусмотрительными и бронировали столики в итальянском ресторане за две недели. Зал летней веранды вчера был полон гостей (насколько это возможно при правиле — столы на два посетителя через 1,5 метра).

— Я очень соскучилась по этому всему. Тут же даже не в еде дело. Это выход. Типа как в свет, говорится. Платье надеть новое, отдохнуть, посмеяться, с друзьями увидеться. Это как ритуал уже. Приготовить я и дома могу. И лето ещё такое, неохота дома сидеть. Хочется погулять. Я очень рада, что они открылись. Это как признак того, что нормальная жизнь возвращается, — сказала посетительница одного кафе.

В итальянском ресторане столы бронировали за две недели
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства