Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж «Были бы бабы — я бы тут жить остался»: как в гостинице «Турист» на карантин вахтовиков поселили

«Были бы бабы — я бы тут жить остался»: как в гостинице «Турист» на карантин вахтовиков поселили

Корреспондент NGS55.RU посмотрел, как устроились на новом месте 160 рабочих, и пообщался с ними

Все мужчины были в защитных костюмах

Все, кто в последние два дня нарушал режим самоизоляции, прогуливаясь по вечернему Омску в районе гостиницы «Турист», наверняка заметили там небывалое оживление. Если бы всё это происходило не во время пандемии коронавируса, то можно было бы подумать, что город посетила очень важная персона, какой-нибудь министр или вообще Стас Михайлов. И это не удивительно — все подходы к гостинице оцепляли сотрудники ГИБДД, а на въезде дежурили бойцы Росгвардии. Но, как оказалось, в город прилетели простые работяги, и было их настолько много, что для них в «Туристе» выделили аж четыре этажа.

Вчера, 14 мая, в Омском аэропорту сел очередной спецборт из Якутии. Им прибыли вахтовики, работавшие на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении «Газпрома». С учётом уже заселившихся днём ранее работников количество вахтовиков в гостинице составило 160 человек. С 17 апреля на месторождении введён карантин по коронавирусу.

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов отправился к гостинице «Турист», чтобы посмотреть, как разместились вахтовики, и даже пообщался с несколькими из них.

Рабочие выглядывают из окон

Уже на подходе к гостинице было заметно, что здесь ждут новых рабочих из Якутии. Рядом разместились несколько постов Росгвардии. Вокруг гостинцы неустанно ходили полицейские патрули, а на въезде стояли сотрудники Госавтоинспекции. Разговаривать силовики отказывались все как один, отвечая что-то вроде: «Подожди, сейчас сам всё увидишь».

Оцепление Росгвардии возле гостиницы

Серьёзные мужчины украшали окна «Туриста», словно новогодние игрушки на ёлке. Большинство из них щеголяло голым торсом. У многих виднелись татуировки (у некоторых даже синие). Гордо опираясь ногой на окно или присев на подоконник, мужчины громко разговаривали по телефону, листали ленты в соцсетях, делали видеозвонки, курили или просто перекрикивались с соседями.

В гостинице для рабочих отведено 4 этажа

В администрации «Туриста» рассказали, что вахтовики занимают четыре этажа гостиницы. Интересно, что среди них нет ни одной женщины. Я решил посмотреть, в каких условиях разместили рабочих, и первым делом отправился на кухню. Как выяснилось, мужчинам предоставляется трёхразовое питание. В гостинице был ужин. Но не макароны, а котлетка с пюре, салат и напиток.

— Еда всем нравится. Едят с удовольствием. Никто недовольства не выражал. Выходить в магазин или просто пройтись им нельзя. Но родственники могут передать через медиков продукты в заводской упаковке, сигареты. Но не скоропортящиеся. Печенье, например. Строго запрещён алкоголь, — объяснила управляющая ресторанной службой «Туриста» Мария.

Питание сбалансировано

Передвигаться по территории гостиницы вахтовикам запрещено. Они заселяются по двое в двухместные номера, в которых есть кровати, душ, телевизор и интернет.

Передвигаться между комнатами рабочим запрещено

В номерах у закрытых на карантин рабочих убираются не обычные уборщицы, а студенты-медики. После выселения рабочих номера полностью продезинфицируют.

Номера двухместные

В окне одного из номеров сидел весёлый мужчина, улыбку которого нельзя было скрыть за бородой. Он согласился немного поговорить.

— Условия хорошие. Всё устраивает. И питание, и условия. Интернет есть, но я им не пользуюсь. Телевизор смотрим. Только вот жара в номерах. Тут же приехали все в зимней одежде, обувь тоже зимняя. Сидим теперь, кукуем. Нормально, жить можно, — сказал мужчина.

К нему присоединился мужчина из соседнего окна. Он заверил, что его тоже всё устраивает, но один вопрос его всё-таки смущал.

— Без девушек плохо. А так... Бабы были бы — я бы тут жить остался. Хоть два года бы жил, — досадовал вахтовик.

Александр признался, что условия вполне подходящие

Тем временем к гостинице подъехала карета скорой помощи, а немного расслабившиеся полицейские снова заняли свои места на постах. Начались переговоры по рации.

К гостинице подъехала скорая

— Ты погоди немного, папарацци, сейчас еще нашего брата привезут. Скоро автобусы подгонят. Ещё 160 человек. Сними их, пусть хоть родственники посмотрят. Сейчас заселяться они будут. Я вон видел, как самолёт сел, — сказал мужчина, высунувшийся из окна.

Корреспондента называли «папарацци»

Действительно, в скором времени к гостинице подъехал автобус, который сопровождала машина ГИБДД. Его пропустила Росгвардия, стоявшая в оцеплении, и автобус остановился у входа в «Турист».

Средства защиты теперь такие

Мужчины повалили из автобуса ко входу в «Турист», где собрались всем скопом на крыльце. На каждом из них был белый защитный костюм и маска с очками. Как только вахтовики покинули салон автобуса, они поспешили избавиться от всего этого. Сумки скинули в общую кучу. Затем из гостиницы вышла пара человек в медицинских «скафандрах» и пригласила рабочих к заселению.

Мужчины ждали заселения на входе

Пока новоприбывшие мужчины стояли на улице, их уже заселившиеся коллеги перевалились через окна и принялись со всеми здороваться и шутить.

Видео: Александр Зубов

— Водку-то, водку привезли? Не хватает тут её! Лёха, заходи к нам, в картишки покатаем, — кричали мужчины, поминая в очередной раз и отсутствие женщин. Казалось, что они приехали не из Якутии, а из райского места, где рекой льётся алкоголь, который им разносят роскошные и доступные девушки. Ответы летели в таком же духе. Настроение у большинства было весёлое.

Тут все друг друга знали

По виду мужчин было заметно, что им очень жарко. Это не удивительно — рабочая одежда и обувь вахтовиков с Севера не предназначена для 30-градусной жары. Да ещё и защитные костюмы комфорта явно не добавляли. Даже один из водителей автобуса надел защитный костюм на голое тело, оставив на себе только нижнее бельё.

Мужчины заселялись со своими вещами

После двух больших автобусов подъехал ещё один ПАЗ с вахтовиками. Рабочие побрели ко входу, кто-то закурил, кто-то начал звонить родным и близким, сообщая, что всё нормально. Шутки и приветствия, льющиеся из окон, начались с новой силой. Мужчины, торчащие из окон, предлагали коллегам попозировать «папарацци», напугать меня кашлем, а то и вовсе попытаться обнять. Я отшучивался. Напряжения среди вахтовиков не было. Как будто всё это — обычная командировка.

К гостинице «Турист» приехали три автобуса

Последние сигареты на улице докуривались, звонки завершались. Всё это можно делать и в гостинице, но, видимо, мужчины оттягивали время заселения, чтобы побольше побыть на воле.

Рабочие звонили близким

Наконец, на крыльцо вышли медработники в защитных костюмах и пригласили вахтовиков к заселению. Рабочие разобрали сумки и двинулись к ресепшену. В гостинице «Турист» им предстоит пробыть две недели.

Всего с 29 апреля в Омск вернулись 1040 вахтовиков. Первые 100 отправились на лечение от коронавирусной инфекции, у остальных анализы на COVID-19 были отрицательными. Губернатор Омской области Александр Бурков ранее заявлял, что готов принять всех 1574 жителя региона, которые работают на Чаяндинском месторождении.

В гостинице дежурят медработники 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства