Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж 105 коек для 11 женщин: смотрим на роддом для беременных с коронавирусом

105 коек для 11 женщин: смотрим на роддом для беременных с коронавирусом

Фотограф NGS55.RU побывала в роддоме № 4, который принимает беременных с подозрением на COVID-19

Вы находитесь под пристальным наблюдением министра здравоохранения

С 3 апреля городской роддом № 4 работает по принципу обсервационного акушерского стационара, принимая омичек с подозрением на коронавирус или с уже подтверждённым диагнозом. Вчера, 23 апреля, посмотреть на созданные для женщин условия отправились губернатор Омской области Александр Бурков и региональный министр здравоохранения Ирина Солдатова. Наш фотограф Елена Латыпова тоже оказалась в этой компании и прогулялась по перепрофилированному роддому.

Городской роддом № 4 перед нами как на ладони. Сейчас в нём 105 коек и 11 пациенток с ОРВИ. Две из них контактировали с больными коронавирусом. Беременных женщин, поступающих с подозрением на COVID-19, и тех, у кого подтверждён этот диагноз, размещают изолированно, поэтому они не представляют потенциальной угрозы для пациенток с ОРВИ.

Городской роддом № 4 ждёт делегацию

Губернатор пообщался с медперсоналом роддома и спросил, готовы ли они к работе в новых, более сложных условиях. Естественно, вопрос оказался риторическим.

Сотрудники роддома внимательно слушают губернатора

Заместитель главного врача роддома Елена Овчинникова поблагодарила всех тех, кто помогает учреждению в эти сложные времена — Ассоциацию врачей, омских предпринимателей и спонсоров.

— Мы получаем прямо на рабочие места в роддом очень вкусные обеды, индивидуальные средства защиты для работы. <...> Всем огромное спасибо. Наши сотрудники чувствуют себя более уверенными и защищёнными, когда получают такую помощь и поддержку, — отметила заместитель главного врача.

Спонсорская помощь для врачей уже в здании
Губернатор задумался о том, как победить коронавирус в Омской области

Роддом дополнительно оснащается кислородными магистралями — к 25 апреля все 105 коек должны быть оборудованы и подключены к кислороду.

Главной проблемой на сегодняшний день остаётся недостаток ИВЛ.

Каждая койка будет подключена к кислороду

Кроме того, в роддоме дооснастили детскую и взрослую реанимации дополнительным оборудованием для выхаживания беременных и новорождённых.

Новым оборудованием не грех и похвастаться
Сотрудников роддома консультируют инфекционисты, пульмонологи и специалисты перинатального центра

Для пациенток с коронавирусом в роддоме создано специальное подразделение с индивидуальными палатами для мам и детей. Каждую женщину будут лечить по индивидуальной тактике.

Вот так выглядят палаты для пациенток с коронавирусом
Ирину Солдатову устраивает вид индивидуальной палаты

Из одиннадцати пациенток роддома пять — беременные женщины, а остальные шесть уже родили детей. Родившегося утром мальчика родители по счастливому совпадению планируют назвать Александром.

Едва родился, а уже столько приключений

Поздравления от губернатора приняла и теперь уже многодетная мать Ирина Рогачёва, которая родила дочку. Результаты теста на коронавирус отрицательные, поэтому обе уже вернулись в семью.

Ирина Рогачёва и её дочь уже дома

Кроме того, в роддоме разработали маршрутизацию для тех беременных, которых распределили в другие омские лечебные учреждения. Например, женщины, которые состояли на учёте в 4-й женской консультации, теперь получают всю необходимую помощь в областном клиническом перинатальном центре.

«Это справочное? А можно справочку?»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства