Здоровье Всё о коронавирусе интервью «У нас теперь все отделения — инфекционные»: главврач больницы, в которой лежат омичи с COVID-19

«У нас теперь все отделения — инфекционные»: главврач больницы, в которой лежат омичи с COVID-19

Анна Лисичкина рассказала о работе врачей в период пандемии

Анна Лисичкина возглавляет ГКБ № 11

Уже несколько недель омская городская больница № 11 работает в новом режиме — теперь сюда привозят только пациентов с внебольничной пневмонией, которая может указывать на коронавирусную инфекцию. Корреспондент NGS55.RU Ирина Буркина пообщалась с главным врачом больницы Анной Лисичкиной.

— Какие пациенты сейчас лежат в вашей больнице? Чем они отличаются от обычных?

— У нас в больнице сейчас лежат три категории пациентов. Есть пациенты, у которых уже обнаружен коронавирус, есть те, у кого мы пока только подозреваем такой диагноз и ждём его подтверждения или опровержения, а также — пациенты, у которых такой диагноз снят — они находятся в стационаре.

— Среди пациентов есть тяжелые?

— У нас все пациенты тяжелые. Но сейчас состояние большинства из них оценивается как средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному. Один из пациентов долгое время был подключен к аппарату ИВЛ. Сейчас он дышит сам.

— Все пациенты, у которых подтверждён диагноз, обязательно остаются в больнице? Или по желанию они могут лечиться дома?

— Если у пациентов есть возможность лечиться амбулаторно, они выписываются и продолжают лечение на амбулаторном этапе. По строгим эпидемиологическим показателям нам нужно получить несколько отрицательных мазков на коронавирус, чтобы убедиться в том, что пациента можно отправлять домой. Но есть пациенты, которые изначально отказываются от лечения, — их также направляют на амбулаторное лечение.

— Сколько лет самому возрастному на данный момент пациенту?

— 91 год.

В больницу везут омичей с пневмонией — это одно из тяжёлых проявлений коронавирусной инфекции

— Какие симптомы вы наблюдаете у пациентов с коронавирусной инфекцией?

— У нас в больнице пациентов с бессимптомным течением болезни нет. К нам поступают люди из Омска и области с подозрением на пневмонию, которая, в свою очередь, может говорить о тяжелой форме коронавирусной инфекции. Как правило, у больных коронавирусом наблюдаются высокая температура тела, одышка, низкий уровень кислорода в крови. По данным рентгенографии мы часто видим у них двустороннее поражение лёгких. Что касается бессимптомной формы течения болезни, то такие пациенты лечатся амбулаторно в нашей или инфекционной больнице — это определяется, исходя из места жительства пациента.

— Хватает ли вашей больнице медицинского оборудования, в частности, аппаратов искусственной вентиляции лёгких?

— Абсолютно хватает. У нас действительно много аппаратов ИВЛ — сейчас их уже более сорока. И на данный момент ни один пациент не подключен к такому аппарату — они все свободны. Кроме того, часть оборудования сейчас закупается — уже скоро эти аппараты к нам поступят в больницы.

— В больнице, как правило, множество отделений — хирургия, кардиология, неврология и так далее. А ваша больница изменила свою структуру после перепрофилирования?

— У нас теперь все отделения — инфекционные. Кроме того, есть реанимационный блок.

К каждому пациенту медики ищут индивидуальный подход

— Вы для себя что-то новое открыли, наблюдая за пациентами с коронавирусом?

— Конечно, мы получили новый опыт. Мы увидели, что коронавирусная инфекция протекает так же, как любые другие вирусные инфекции. Лечение нам понятно. Лечим, как и все инфекции, в зависимости от клинической картины. Если это бактериальная пневмония, обязательно даём пациенту антибиотики. Разумеется, назначаем противовирусные средства — какие это будут препараты, мы решаем индивидуально с каждым пациентом. Это очень важно — найти индивидуальный поход к лечению. Стандартные схемы лечения, конечно, есть, но нам нужно найти подход к каждому больному. Схема лечения каждого пациента составляется в результате коллегиальных решений. По каждому пациенту собираем консилиум врачей разного профиля.

— А какой симптом особенно ярко выражен у тяжёлых больных?

— Это одышка. Дыхательная недостаточность. Плюс, помимо коронавирусной инфекции, у человека может быть какая-то патология, которая приводит к тому, что состояние усугубляется. Это могут быть сердечная недостаточность и другие хронические заболевания — почек, лёгких, которые были у человека и раньше. Коронавирус может вызвать обострение этих заболеваний. Именно этим зачастую обуславливается степень тяжести заболевания.

— Как проверяют на инфекцию врачей, которые регулярно контактируют с больными коронавирусом?

— Обследование врачей, работающих с пациентами, у которых подтвердился коронавирус, проходит каждую неделю. А фильтры у нас на входе стоят уже давно — на протяжении второго месяца, ежедневно всем сотрудникам измеряют температуру.

— Врачи больницы испытывают страх по отношению к новому вирусу? Не боязно ли вашим медикам работать с пациентами, которые заражены COVID-19? Всё-таки это ещё совсем не изученное заболевание.

— Страха медики не испытывают. Для них это такая же инфекция, как и все остальные. Каждый, кто шёл в эту профессию, изначально знал, что ему придётся постоянно сталкиваться с инфекциями. Поэтому врачи работают без какого-либо страха или боязни. Разумеется, медики соблюдают все меры предосторожности, используют необходимые средства защиты. Поэтому риск заражения минимален.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства