Здоровье Всё о коронавирусе Омская область готовится к бою с коронавирусом: интервью министра здравоохранения коротко

Омская область готовится к бою с коронавирусом: интервью министра здравоохранения коротко

Ирина Солдатова расстроилась, когда поняла, что в районных больницах нет современного оборудования

Омской области выделили миллиард рублей на борьбу с коронавирусом

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова рассказала в интервью 12 каналу о дальнейших планах борьбы с пандемией коронавируса в нашем регионе. Здесь — максимально короткий пересказ её слов.

Итак, новый министр здравоохранения рассказала вот что:

  • Омская область сейчас готовится к бою, несмотря на относительно спокойную обстановку в нашем регионе. Сейчас омичам нужно потерпеть и остаться дома — это очень нужно всему региону. Стоит быть внимательным к пожилым родственникам и реагировать на любые признаки одышки и недомогания — немедленно вызывать врача.

  • У 99% обследованных детей коронавирус протекает в лёгкой форме. Пока только одному зараженному ребёнку понадобилась госпитализация.

  • Все больницы области сейчас готовятся принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Сейчас в нашем регионе 600 коек. Если появится необходимость в дополнительных местах, больных коронавирусом разместят в МСЧ № 4, БСМП №2, областной детской клинической больнице, клиническом медико-хирургическом центре. Также 1200 коек могут развернуть в областной клинической больнице.

  • Чтобы не упускать время, в экстренных ситуациях реанимационные места будут разворачивать прямо в приёмных отделениях больниц.

  • «Евромед» — пока единственная в Омске частная клиника, получившая разрешение проводить тестирование на коронавирус.

  • Министр была расстроена, когда поняла, что в районных больницах практически нет современного оборудования. Но она надеется, что профессиональные медики смогут работать с любым оборудованием и в любых условиях. Тем более часть современного оборудования из омских поликлиник, где сейчас приостановлен плановый прием, перевезут в больницы, в которых будут лечить больных коронавирусом.

  • В ближайшее время Омская область закупит 50 аппаратов ИВЛ — контракты уже заключены. Ещё столько же аппаратов закупят в ближайшие месяцы. Также область закупит передвижные рентгеновские установки и томографы.

  • Возможны два сценария развития пандемии в Омске. Солдатова допускает, что при пессимистичном варианте развития событий серьёзный критический пик придется на конец апреля.

  • 75% прилетевших из Таиланда омичей уже повторно протестировали на коронавирус. Они здоровы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства