Здоровье Всё о коронавирусе Можно ли не платить за коммуналку и как пройдет Пасха? 10 вопросов во время пандемии коронавируса

Можно ли не платить за коммуналку и как пройдет Пасха? 10 вопросов во время пандемии коронавируса

Омичей беспокоят также выплаты по кредиту и отмена праздничных торжеств

Коммунальные платежи никто не отменял

Специалисты Единого консультационного центра по коронавирусу продолжают отвечать на вопросы омичей. Причем далеко не все из них касаются медицины. Жизнь продолжается, а значит, нужно решать вопросы с обучением детей, оплатой счетов и прочие. У кого-то в этот период должна была пройти свадьба. Ответы приводим ниже.

Правда ли, что отменяется четвертая четверть для учеников 1–8-х классов?


В Министерство образования Омской области вчера поступили методические рекомендации Минпросвещения РФ, касающиеся учебного процесса, исходя из эпидситуации на конкретной территории. Сегодня, 10 апреля, педагогам и родителям сообщат о режиме работы школ с 13 апреля. NGS55.RU расскажет обо всех решениях регионального оперативного штаба в своей онлайн-трансляции.

Можно ли мне не платить временно за коммунальные услуги, потому что нас отправили в неоплачиваемый отпуск?


В связи со сложной ситуацией по коронавирусу Правительство России приостановило начисления пеней за несвоевременную оплату россиянами жилищно-коммунальных услуг и взносов за капремонт, а управляющими компаниями и товариществами собственников жилья — счетов по договорам ресурсоснабжения. Также запрещено отключать неплательщикам доступ к услугам.

Как получить отсрочку по кредиту?


Клиент банка, у которого возникли сложности с платежами по кредитам или займам из-за сокращения доходов, должен сообщить об этом своим кредиторам и запросить вариант реструктуризации задолженности. Кредитор может попросить заемщика представить подтверждающие документы. Кроме того, можно воспользоваться кредитными каникулами. Россияне могут потребовать предоставить льготный период по платежам (кредитные каникулы), если их доходы за месяц, предшествующий дате подачи заявления, снизились не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Отсрочкой можно воспользоваться только один раз (обратившись к кредитору в любой день до 30 сентября 2020 года). После окончания кредитных каникул придется вернуться к регулярным выплатам по новому графику, рассчитанному кредитором.

Что делать, если работодатель настаивает на отпуске за свой счет, ссылаясь на нехватку средств?


Работодатель не вправе принуждать работников к использованию отпуска без сохранения зарплаты. Он может быть предоставлен только по письменному заявлению работника (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам). При этом его продолжительность определяют работодатель и работник.

На какие меры социальной поддержки я могу рассчитывать, если останусь без работы?


Постановлением Правительства РФ увеличен размер пособий по безработице. С учетом районного коэффициента в Омской области минимальная величина пособия по безработице с 30 марта составила 1725 рублей, максимальная — 13 949 рублей 50 копеек. Минимальное пособие будут получать те, чей стаж не превышает 26 рабочих дней. Те, кто официально проработал 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих периоду безработицы, пособие составит 13 949 рублей 50 копеек. Аналогичную сумму будут получать безработные предпенсионного возраста. Подать заявление можно в электронном виде, в том числе через интерактивный портал службы занятости.

Сейчас на федеральном уровне идет подготовка правовых актов, согласно которым те, кто лишился работы после 1 марта 2020 года, будут получать повышенное пособие по безработице. В семьях с детьми, где родители безработные, вводятся дополнительные выплаты — три тысячи рублей на три месяца на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Пожилые родители живут на другом конце города, никаким волонтерам дверь не откроют — очень осторожные люди. У меня нет справки для перемещения по городу. Что делать, ведь им нужны продукты, а выходить нельзя?


Если родители могут сами себя обслуживать, ничто не мешает им спуститься в магазин. Нужно лишь соблюсти все меры предосторожности: надеть маску, постараться не касаться лишних предметов, пойти в магазин в первые часы с момента его открытия, пока там не побывали все соседи.

Если не могут самостоятельно выйти, но у них хорошие отношения с соседями, можно прибегнуть к их помощи. И все-таки не стоит отказываться от помощи волонтеров.

Для получения помощи волонтеров омичи старше 60 лет и маломобильные люди могут позвонить по телефону 8 800 200-34-11. Кроме того, создан оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции регионального отделения партии «Единая Россия», где заявки принимаются на горячую линию по телефону 23-65-70 ежедневно с 09:00 до 21:00.

Правда ли, что отменят поезда дальнего следования?


Поезда дальнего следования полностью не отменены. После снижения пассажиропотока из-за неблагоприятной эпидобстановки изменилась периодичность их курсирования. Но изменения вносятся только по тем направлениям, где есть возможность альтернативного проезда. Всю оперативную информацию можно уточнять на сайте РЖД, во вкладке «Коронавирус. Информация для наших клиентов».

Что делать, если в другом городе умер родственник и тебе нужно поехать на похороны?


Добраться до другого города вы сможете. Движение поездов и полеты самолетов никто не отменял.

Оплачен свадебный банкет, фотографы, ведущий и т. д., а теперь говорят, что нельзя расписаться. Что делать?


Расписаться можно. Но пока только в неотложных случаях. При этом торжественная регистрация проходит без гостей, в церемонии участвуют только жених и невеста. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

По распоряжению главы региона прием населения ведется по графику по предварительной записи. Ознакомиться с графиком работы органов ЗАГСа можно на сайте главного государственно-правового управления Омской области. Записаться можно и по телефонам подразделений управления ЗАГС, которые также размещены на сайте.

Правда ли, что пасхальная служба пройдет онлайн и в церковь никого не пустят? И что на родительский день тоже не разрешат пойти на кладбище?


Праздничные службы в омских храмах и церквях будут вестись. Будет и прямая трансляция Пасхальной службы. Запрета на посещение церквей нет. Ранее патриарх Кирилл обращался к верующим с призывом молиться дома и ограничить передвижения.

Пока на территории региона действует режим самоизоляции. Горожане могут приезжать на кладбища для церемонии похорон. С уборкой могил в преддверии Пасхи и Радоницы власти региона советуют подождать и визит на кладбища перенести на более поздний срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства