Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Сухпайки для школьников, отсрочка призыва, тату с «короной»: хроника коронавируса

Сухпайки для школьников, отсрочка призыва, тату с «короной»: хроника коронавируса

NGS55.RU собирает самую интересную информацию в онлайн-режиме

Третье обращение президента России Владимира Путина, связанное с пандемией коронавируса, вызвало бурную реакцию в интернете. Россиян зацепила его фраза про серьёзные испытания, через которые проходила наша страна: и печенеги её терзали, и половцы. Теперь в Сети можно найти множество мемов на эту тему. Между тем, в Омске веселее не становится: в городе, по официальным данным за вчерашний день, уже 15 зараженных коронавирусом. Что нового мы узнаем сегодня? Будем следить за новостями вместе в режиме онлайн-трансляции.

Сколько раз в день нужно мыть руки? А как часто стоит делать влажную уборку, если все домашние здоровы? Самоизоляция заставила многое поменять в своей жизни. Мы узнали, что для таких обычных дел, как уборка, мытье рук или поход в магазин есть рекомендации от Роспотребнадзора. Все они помогают снизить риск заболеваемости для себя и окружающих. Предлагаем пройти тест и проверить, насколько хорошо вы их знаете.

Олеся Шулицкая

В Омском районном суде прошло интересное заседание, связанное с темой коронавируса. Владельцу кафе «Транзит-Сервис» пришлось отвечать за то, что он вместе с родственниками устроил в помещении поминки родной сестры.

Олеся Шулицкая

С коронавирусом каждый борется своими методами. Например, священнослужители ездят по городам с иконами и колоколами или даже летают над ними. Вот такую картину увидели удивленные жители Самары.

Видео: Сержморж / Instagram.com

Хотите больше? У нас есть!

Николай Эйхвальд

В Омск прибыли самолётами 320 человек

Подоспели свежие новости от регионального Минздрава. Число омичей, снятых с карантина, перевалило за восемь тысяч (на сегодняшнее утро их 8125), до сих пор под наблюдением медиков находятся 1995 человек. В числе последних 320 горожан, которые этим утром вернулись в Омск тремя самолётами. Их встретили в аэропорту, замерили температуру и рассказали о том, что теперь надо соблюдать режим самоизоляции. Признаков ОРВИ не обнаружили ни у кого.

Ну а официальное число заразившихся остаётся прежним — 15 человек. Но мы помним, что есть трое рабочих нефтезавода с положительными результатами первых анализов: врачам нужно больше времени, чтобы поставить им точный диагноз.

Николай Эйхвальд

Как выяснил Омскстат, продукты в марте дорожали в шесть раз быстрее обычного. Например, лук подорожал почти в полтора раза, а морковь — на 23%. Виной всему желание омичей запастись едой в условиях пандемии.

Николай Эйхвальд

Наш город уже вторую неделю живёт в условиях полной самоизоляции и продлённых выходных. Завтра в областном правительстве будут решать, продлевать это состояние или всё-таки остановиться и с понедельника возвращаться к обычной жизни. Мы хотим узнать мнение наших читателей по этому вопросу.

Пора ли выходить из дома?

Не пора. Угроза слишком серьёзная, и пик пандемии ещё не достигнут. Лучше посидеть на самоизоляции ещё хотя бы недельку
Пора. Риск из-за коронавируса невелик, а работать надо
Не знаю. Начальству виднее, оно разберётся
Вера Кузнецова

В России осталось только 3 региона без COVID-19

О первых случаях заболевания коронавирусом объявил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. С его слов, предварительные тесты оказались положительными сразу у восьми человек. Все заболевшие находятся в одном селе, а переносчик вируса — госслужащий.

— Это служащий государственного ведомства, который прибыл из Москвы в Красноярск, будучи уже инфицированным, а затем 21 марта прибыл в Туву. Близко контактировавших с ним оказалось 67 человек. Лабораторные исследования установили положительный результат у восьми из них. Это та самая семья, в которой жил вирусоноситель: четверо взрослых и четверо детей от 8 месяцев до 12 лет.

Пробы взяли у 300 человек, контактировавших с семьей чиновника.

Похоже, что в стране осталось всего три региона, где нет коронавируса, — это Чукотка, Ненецкий автономный округ и Республика Алтай.

Николай Эйхвальд

Из-за коронавируса пришлось менять свои планы участникам кругосветного плавания на яхте «Сибирь». Корабль получил повреждения в проливе Дрейка (это между Антарктидой и Южной Америкой), и предполагалось, что его отремонтируют в столице Уругвая Монтевидео. Однако сегодня стало известно, что яхту везут в Санкт-Петербург: из-за карантина все иностранные порты закрыты. Из Питера «Сибирь» своим ходом отправится через Беломорканал, по Северному морскому пути, Оби и Иртышу в Омск. Уже в середине лета можно ждать её в нашем городе.

Николай Эйхвальд

Мошенники!

Роспотребнадзор предупреждает о новом виде мошенничества. Какие-то люди звонят в квартиры и, представляясь сотрудниками санитарной службы, предлагают купить у них брошюры о коронавирусе. Предлагают очень настойчиво: они заявляют, будто отказ от покупки может стать основанием для составления административного протокола. Верить этим людям, конечно, не стоит. Если вы с таким столкнулись, звоните в Роспотребнадзор (32-60-40) или набирайте 02.

Вот здесь можно почитать о других популярных способах мошенничества, которые появились в последнее время.

Мария Захарова

Челябинский губернатор Алексей Текслер уходит на самоизоляцию, потому что коронавирус подтвердили у его пресс-секретаря.

Николай Эйхвальд

Омским школьникам теперь будут выдавать продуктовые наборы. Правда, в мэрии говорят, что есть два нюанса. Во-первых, давать будут только детям с ограниченными возможностями и тем, у кого в семье средний доход на человека меньше полутора прожиточных минимумов. Во-вторых, что в этот набор будет входить, всё ещё неизвестно.

Николай Эйхвальд

Роспотребнадзор опубликовал данные о тестировании омичей на коронавирус. Всего за два с небольшим месяца анализы сдали почти девять тысяч человек, из них каждый десятый — за последние сутки. Положительных результатов, как мы знаем, пока 15.

Николай Эйхвальд

На самоизоляции люди развлекают себя как могут. Например, омская балерина Екатерина Жигалова опубликовала на своей страничке в «Инстаграме» видео, на котором она делает зарядку в советском стиле.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Вера Кузнецова

Южная Корея приостановит безвизовый режим для 90 стран, включая Россию, заявил МИД Республики.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства