Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Путин снова обратился к россиянам: всё о пандемии коронавируса в одном онлайне

Путин снова обратился к россиянам: всё о пандемии коронавируса в одном онлайне

NGS55.RU продолжает собирать самую свежую информацию о пандемии

Режим самоизоляции в Омской области продолжается, и началась его вторая неделя. В Омске насчитывается уже 14 заболевших коронавирусом. В правительстве рассказали о возрасте заболевших — пять из них дети, а двоим пациентам инфекционной больницы больше 60 лет, один подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Что нас ждёт сегодня? NGS55.RU расскажет обо всём в режиме онлайн.

Вчера губернатор Омской области Александр Бурков участвовал по видеосвязи в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» (его можно увидеть примерно на 48-й минуте записи). Он рассказал, что в Омской области есть небольшой рост бытовых преступлений, но, по его словам, полиция с ним справится. Заболевшие пятеро детей легко переносят коронавирус, даже без температуры. На ИВЛ один человек — мужчина 62 лет. В сутки в Омске делают 800 тестов, до конца недели начнут делать 1500. Будет 675 реанимационных коек с ИВЛ, в регион везут 360 аппаратов. Он заверил, что врачи спокойны и работают с отдачей. Фейки у нас есть, но единичные. Также губернатор заметил, что давно не было такого масштаба благотворительности со стороны предпринимателей, как сейчас.

Несмотря на жуткий ветер, сохранившийся со вчерашнего вечера, «Индекс самоизоляции» от «Яндекса» показывает, что количество людей на омских улицах растет с каждым часом (чем ниже индекс, тем больше прохожих).

Индекс снизился с 5 до 4,6, однако на улице всё равно «почти никого».

Больше всего не сидится дома жителям Красноярска и Новосибирска.

Сводка на утро 8 апреля

Официальная информация от Минздрава. С подтвержденной коронавирусной инфекцией в Омске 14 человек, они наблюдаются и получают лечение. На домашнем наблюдении 2198 омичей (на 18 человек меньше, чем сутками ранее), сняли с учёта 7922 человека. В обсерваторе находятся 12 человек.

— В аэропорту сегодня утром были встречены 75 пассажиров. Всем прибывшим после проведения термометрии были разъяснены принципы самоизоляции, вручены уведомления о необходимости соблюдения режима. Симптомов ОРВИ ни у кого не выявлено, в обсервации никто не нуждался, — рассказали в Министерстве здравоохранения Омской области.

Что касается троих заболевших на омском нефтезаводе, то в оперативную сводку работников предприятия не включат, пока положительным не окажется второй анализ. Лаборатория «Вектор», которая проводит дополнительные исследования, результаты ещё не озвучила.

Олеся Шулицкая

В каком положении оказался омский бизнес?

Кому сейчас приходится нелегко, так это предпринимателям. В их кассы не поступают деньги с конца марта, когда работу компаний приостановили. Речь идет о турагентствах, кафе и ресторанах, торговых комплексах, фитнес-залах, школах танцев, салонах красоты и т.д. При этом арендную плату, налоги и выплату зарплат никто не отменял. Согласны ли предприниматели с решениями властей? Насколько важно для омских бизнесменов начать работу 12-го, а не 30 апреля? Мы решили поговорить об этом с представителями различных сфер услуг. Почитайте о том, в каком положении оказались бизнесмены. По их словам, страдают не только они, но и их работники.

Ирина Буркина

Омичам пообещали, что на следующей неделе в аптеках появятся маски

Если вас по-прежнему беспокоит вопрос о том, где купить маски, то знайте, что уже более двадцати небольших предприятий легкой промышленности перепрофилировались, чтобы их изготавливать. Маски пригодны для многоразового использования при условии стирки и паровой обработки в домашних условиях. В Омске уже изготовлено около 300 тысяч масок из марли, бязи, хлопка, спанбонда и других материалов

Ирина Буркина

И еще одна важная информация по поводу масок. Аптечная сеть «Омское лекарство» закупила 400 тысяч одноразовых масок. В аптеки они должны поступить в начале следующей недели. По крайней мере, так обещают в областном правительстве.

Ирина Буркина

Тем временем в омском горсовете началось пленарное заседание. Депутатов рассадили подальше друг от друга — с соблюдением социальной дистанции. Парламентарии обсуждают возможность ухода на удаленную работу аж до 17 июля — то есть до конца весенней сессии.

Ирина Буркина

Спикер горсовета Владимир Корбут на сегодняшнем заседании сказал, что депутат Георгий Архипов, который занимает должность заместителя генерального директора АО «Газпромнефть-ОНПЗ» сегодня не пришел на заседание горсовета из-за того, что весь нефтезавод отправился на карантин (накануне там нашли сразу троих сотрудников с коронавирусом). Однако Корбут, как оказалось, ошибся — нефтезавод работает как обычно.

Корбута поправил другой парламентарий, Дмитрий Лицкевич.

— Архипов решил сам проявить сознательность, чтобы не подвергать опасности коллег. Так что, Владимир Валентинович, поаккуратнее, — сказал Лицкевич

Ирина Буркина

Хорошая новость для книгочеев. Омские муниципальные библиотеки открывают всем желающим доступ к электронным книгам, собранным на «ЛитРес:Библиотеке». Регистрироваться можно прямо из дома в разделе «Ресурсы»/«ЛитРес: Библиотека» (http://lib.omsk.ru/libomsk/litres-biblioteka). Для тех, кто не является читателем муниципальных библиотек, в строке «Выбрать библиотеку» указать «Центральная городская библиотека». В строке «№ читательского билета» указать цифру 1. После заполнения формы нажать кнопку «Отправить». В течение 2–3 часов на ваш электронный адрес поступит письмо с логином и паролем для входа в «ЛитРес: Библиотеку», которая откроет для вас огромный мир увлекательных книг. Наверняка там найдутся и книги о пандемиях — например, «Дневник чумного доктора» Даниэля Дефо или «Чума» Альбера Камю.

Вера Кузнецова

По последним данным, в мире 1 398 786 человек, зараженных коронавирусом. Излечились 298 514 пациентов, а умерли 80 954.

Ксения Зинова

Первая смерть человека с коронавирусом зарегистрирована в Хабаровском крае — Минздрав.

Вера Кузнецова

В Перми скончался третий пациент с коронавирусом, сообщает 59.RU. Мужчине было 69 лет, у него обнаружили сопутствующие заболевания — сахарный диабет и ишемическую болезнь сердца.

Также иркутский оперштаб сообщает о смерти второго пациента с коронавирусом в регионе.

Вера Кузнецова

В китайском городе Ухань, откуда началась вспышка коронавирусной инфекции, восстановлено железнодорожное и автомобильное движение. Людям разрешили свободно покидать город после 76-дневного тотального карантина.

Ирина Буркина

Совсем скоро Пасха и родительский день, но омичам сейчас советуют повременить с уборкой на могилах родственников. На муниципальных кладбищах сейчас убираются сотрудники комбината специальных услуг. Похоронные процессии, как мы уже писали, проходят как обычно. Но количество присутствующих на похоронах советуют уменьшить.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства