Политика Всё о коронавирусе Депутаты омского горсовета разошлись на удалёнку до июля из-за коронавируса

Депутаты омского горсовета разошлись на удалёнку до июля из-за коронавируса

Для этого им пришлось одобрить специальный законопроект

Самоизоляция для всех: омские депутаты сегодня решили не собираться на Думской, пока не кончится пандемия

Сегодня, 8 апреля, в омском горсовете прошло очередное пленарное заседание. Оно оказалось заметно короче обычного: в самом начале первый вице-спикер Юрий Тетянников предложил сократить повестку до одного вопроса — о переходе на онлайн-режим работы из-за пандемии коронавируса. Согласно его инициативе, заседания можно будет проводить в формате видеоконференции, а те депутаты, у которых нет соответствующих технических возможностей или желания, смогут приходить в здание горсовета и работать оттуда. Все голоса при принятии решений будут складываться.

— Наша цель — на время пандемии сократить число прямых контактов, — объяснил спикер Владимир Корбут (для него предложение Тетянникова, конечно, не стало неожиданностью). — Мы и на сегодняшнее заседание не пригласили почётных граждан и ряд докладчиков.

Кстати, депутатов на сегодняшнем заседании было намного меньше, чем обычно, — чуть больше половины. Многие из них оказались заняты на своей основной работе — устранением последствий ночного урагана, а, например, Георгий Архипов (заместитель директора нефтезавода) не пришёл из-за положительных анализов на коронавирус у трёх рабочих НПЗ. По словам его коллеги Дмитрия Лицкевича, Архипов не захотел подвергать других депутатов опасности.

Не все парламентарии поддержали инициативу.

— Раз мы все собрались, почему бы не рассмотреть все 12 вопросов? — спросил Владимир Казанин. — Если мы здесь, значит, мы уже инфицированы.

Впрочем, после обсуждения депутаты единогласно проголосовали за. Теперь омский горсовет может работать на удалёнке до самого конца весенней сессии — до 17 июля. По словам Корбута, это историческое решение, которое наверняка возьмут на заметку депутаты из других российских городов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства