Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Нерабочая неделя» до конца месяца: хроники омского коронавируса

«Нерабочая неделя» до конца месяца: хроники омского коронавируса

Рассказываем, как проходит четвёртый день внеплановых каникул

Так началась полная самоизоляция в Омске

Со вчерашнего дня в Омске установили особый режим самоизоляции — выходить из квартиры можно только по особым поводам. Тем временем из-за слабой подготовки региона к коронавирусу со своего поста ушёл министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков. В городе по-прежнему восемь заболевших, но как обстоят дела сейчас? NGS55.RU в режиме онлайн-трансляции продолжает рассказывать о том, как живет наш город во время пандемии коронавируса.

Виктор Старцев

Ситуация на утро 2 апреля

Свежая информация по ситуации с коронавирусом на утро 2 апреля. За прошедшие сутки под наблюдением на дому в Омске находятся 7146 омичей, а уже сняты с учёта 2332 человека. Сейчас, по данным оперштаба, с подтверждённым диагнозом «коронавирус» на стационарном лечении находятся восемь омичей.

«Состояние большинства из них не вызывает у медиков опасений: болезнь протекает у них в лёгкой форме. Пациент, о котором мы говорили вчера как о тяжёлом, сегодня находится в стабильном состоянии, и прилагаются все усилия к тому, чтобы ему становилось лучше», — говорится в сводке.

Виктор Старцев

Губернатор Омской области Александр Бурков утвердил образец справки, с которой можно законно передвигаться по региону по работе во время режима обязательной самоизоляции. Со вчерашнего дня уходить далеко от дома могут только работники тех организаций, которые продолжают работать и в карантин — это органы власти, медицинские организации, силовые структуры, коммунальщики, СМИ и т.п. Остальным омичам покидать свои квартиры можно только по уважительной причине — для похода за продуктами или лекарствами в ближайший магазин или аптеку, прогулки с собакой (в 100 метрах от дома). Но оказалось, что далеко не все соблюдают рекомендации властей. Пропускная система была введена как раз для того, чтобы людей на улицах стало меньше.

Виктор Старцев

Омские парки временно закрыты

Ограничения продолжаются. Сейчас в Омске временно закрыты все входы в парки — 30-летия ВЛКСМ, Советский, 300-летия Омска, «Зелёный Остров», сад «Сибирь» и сад имени Кирова. Всё это, как вы уже поняли, сделано для того, чтобы не распространять коронавирус. Откроют парки после того, как в области снимут режим самоизоляции.

Это вход в парк 30-летия ВЛКСМ со стороны улицы Лизы Чайкиной, и теперь он закрыт
Виктор Старцев

Чем заняться на самоизоляции, чтобы не впасть в тоску? Ведь пока неизвестно, когда представится возможность отправиться куда-нибудь для культурного отдыха, да и в принципе выйти из квартиры. Мы решили взглянуть, что делают омичи дома в это непростое время.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Виктор Старцев

Во время режима самоизоляции очень изменилась и работа общественного транспорта — сильно уменьшилось количество машин в рейсах, повысилась цена на проезд по электронным проездным билетам, а действие транспортных карт, выданных минтруда льготникам, и вовсе приостановлено. Решили собрать в одном месте все изменения, которые произошли с транспортом в этот период.

Виктор Старцев

Омский НИИ природно-очаговых инфекций остановил вакцинацию против энцефалита — сейчас нашему фотографу позвонили оттуда и отказали в повторной прививке. Ранее говорилось о том, что вакцинация остановлена везде, кроме неблагополучных регионов по энцефалиту.

Мария Захарова

Наши люди на изоляции развлекаются как могут. У многих проснулись творческие порывы, поэтому в Сети получил большую популярность хештег #изоизоляция. Пользователи перевоплощаются в героев известных картин, используя для образа и антуража всё, что под руку попадется.

Посмотрите на купчиху с картины Кустодиева в ожерелье из туалетной бумаги, домашнюю версию Фриды Кало и, конечно, женщину с жемчужной сережкой.

Мария Захарова

В этом году в России должна пройти перепись населения. Но сегодня Росстат выступил с заявлением о переносе её на 2021 год.

Виктор Старцев

Назначен новый министр здравоохранения

У нас есть новый министр здравоохранения — Ирина Солдатова! Губернатор Александр Бурков уже представил её главным врачам медучреждений и сотрудникам минздрава.

Мария Захарова

В Перми от коронавируса умерла молодая журналистка — Анастасии Петровой было всего 36 лет. 23 марта у нее поднялась температура, она позвонила в скорую и рассказала диспетчеру о контактах с приезжими, уточнив, что общалась лишь с теми, кто прилетел больше двух недель назад. На следующий день Анастасию госпитализировали в изолированный бокс в инфекционной больнице, а позже перевели в МСЧ № 1. Ее лечили лекарствами от ОРВИ, взяли анализ на коронавирус. Первый результат был отрицательным. О втором, положительном, стало известно уже после ее смерти.

Виктор Старцев

Можете посмотреть на то, как представляли нового министра — ответственно и в масках.

Виктор Старцев

Тем временем нам прислали фотографию перекрытия в парке 30-летия Победы. Просто и со вкусом.

Мария Захарова

Пока в Новосибирске изобретают вакцину от коронавируса, а в Москве раздают QR-коды тем, кто хочет выйти из дома, в Чечне пользуются старыми добрыми методами оповещения населения: кричат с крыши минарета. Звучит убедительно!

Видео: Объективные новости от Кати / YouTube.com
Виктор Старцев

Сеть интернет-магазинов Lamoda, филиал и пункты выдачи продаж которого есть и в Омске, тоже подготовилась к нерабочей неделе и всеобщей самоизоляции. Теперь на сайте магазина название изменено на Ladoma, а в разделе «Дом» можно оформить доставку продуктов, товаров для дома и ухода за ребёнком (сам магазин специализируется на модной одежде, обуви и аксессуарах).

Свечи, судя по всему, должны сделать самоизоляцию уютнее
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства