Здоровье В Омске началась эпидемия ОРВИ и гриппа

В Омске началась эпидемия ОРВИ и гриппа

Эпидемиологический порог уже превышен, в то время как в области заболеваемость не настолько высока

Жителям области посоветовали обращаться к врачу при первых симптомах болезни. Сейчас в больницах уже много пациентов

В областном управлении Роспотребнадзора рассказали о показателях заболеваемости ОРВИ и гриппом за последнюю неделю. В Омской области он на 44,6% ниже уровня эпидемического порога, но по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 35%. В Омске же эпидемический порог превышен на 12,5% (рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей — 28%). Отметим, что эпидемический порог — это предельное количество случаев заболевания какой-либо болезнью, превышение которого расценивается как начало эпидемии.

В некоторых омских школах классы закрыли на карантин. Мы писали также о девяти детях, которые госпитализированы в ГКБ № 1 с гриппом. По данным пресс-службы правительства, всего по региону зарегистрировано 55 случаев гриппа, в том числе 10 — у детей.

Жителям области рекомендовали не контактировать с заболевшими, поменьше бывать в местах массового скопления людей, носить медицинские маски, мыть руки с мылом, проветривать помещения и чаще устраивать в них влажную уборку. Такие же советы омичам давали по поводу коронавируса. В минувшую пятницу сообщалось о нескольких омичах с подозрением на коронавирус, но, по словам пресс-службы областного правительства, госпитализировали только одну женщину, у которой ничего не нашли.

— На территории Омской области за счёт федерального бюджета против гриппа привиты 652 222 взрослых и 270 716 детей, за счёт других источников привиты 36 007 человек, в том числе за счёт работодателей — 25 991 человек, — пояснили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства