Здоровье Омич заразился гонконгским гриппом. Что это за болезнь и насколько она опасна?

Омич заразился гонконгским гриппом. Что это за болезнь и насколько она опасна?

Медики считают, что Омская область находится в шаге от ежегодной сезонной эпидемии

В областном Роспотребнадзоре сообщили, что один из омичей заболел гриппом A/H3N2

Областной Роспотребнадзор отчитался о ситуации с сезонной заболеваемостью ОРВИ. Выяснилось, что медики выявили у одного из омичей грипп A/H3N2, он же гонконгский грипп (как его называют в простонародье). У другого местного жителя обнаружили грипп В.

В ведомстве сообщили, что за неделю, начиная с 30 декабря 2019 года по 5 января 2020-го, в области зарегистрировали 5495 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Это ниже эпидемического порога на 34,1%.

— В рамках лабораторного мониторинга в области за 1 неделю 2020 года получены положительные результаты у 78% обследованных больных. У заболевших обнаружены вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, коронавирусы, бокавирусы, вирусы парагриппа и респираторно-синцитиальные вирусы), — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Как пояснила NGS55.RU врач-эпидемиолог городской поликлиники № 4 Наталья Украинец, у одного из жителей Омской области действительно зафиксировали гонконгский грипп, однако, по словам медика, «бояться не стоит».

— Грипп A/H3N2 назван гонконгским только потому, что впервые был выделен на той территории, в той местности. В нём ничего страшного нет. На самом деле, этот вирус циркулирует у нас каждый год. Ничего необычного и страшного, как я сказала, в нём нет. И этот тип вируса входит в состав вакцины, — пояснила Наталья Украинец. — Дело в том, что Роспотребнадзор ведёт такой мониторинг ежемесячно, на протяжении всего года. Обследуются больные вирусными инфекциями. И в настоящем сезоне этот человек, которого отметили в сводке, первый, кто заболел этим гриппом. Исходя из многолетнего опыта, могу сказать, что мы сейчас стоим в шаге от ежегодной сезонной эпидемии. То есть от вспышки простудных инфекций, которая обычно начинается со второй половины января. Так что можно даже сказать, что это было вполне ожидаемо. Что вот-вот появятся первые пациенты. Бояться не надо. Это стандартная ситуация, — объяснила врач-эпидемиолог.

Также медик отметила, что гонконгский грипп обладает особенностью, характерной для всех видов гриппа — стремительным развитием. Его симптомы начинают проявляться в течение двух первых суток с момента попадания вируса в организм. Резко повышается температура (она может быть выше 39 градусов), появляется сильный кашель, болят горло и грудь. У заболевших возникает головная боль, ломка в теле и нарушение пищеварения.

По словам врача, основной профилактикой заболевания гонконгским гриппом является вакцинация. Также необходимо тщательно мыть руки, промывать глаза и нос (нос следует промывать именно солевыми растворами). Если человек всё-таки заболел, ни в коем случае не нужно без рекомендации специалиста начинать пить антибиотики — они могут только ухудшить состояние здоровья. Лучше всего, как и при лечении обычного гриппа, прибегнуть к народным средствам (конечно, при условии, если вы уже пообщались с врачом). Самое главное — пить много жидкости, соблюдать постельный режим и избегать мест скопления народа. То есть взять больничный, не выходить на улицу и на работу. В среднем при соблюдении постельного режима и усиленном лечении, болезнь длится около семи дней.

Повышение заболеваемости врач объяснила выходом людей с новогодних каникул и перепадами температуры. Наибольшему воздействию гонконгского гриппа подвержены дети и пожилые люди.

Слова эпидемиолога NGS55.RU подтвердил и главврач станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов.

— У меня предчувствие, что дней через десять действительно начнётся эпидемия. Инфекционисты меня поддерживают, говорят, что в соседних регионах эпидемии уже идут, а в нашем пока нарастает, — заключил Стуканов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства