Здоровье Из килограммового младенца в кандидаты медицинских наук: врач — о работе с недоношенными детьми

Из килограммового младенца в кандидаты медицинских наук: врач — о работе с недоношенными детьми

Врач Исилькульской ЦРБ рассказала, как уже 20 лет выхаживает малышей с патологиями

В вопросах выхаживания детей с патологиями и недоношенностью Россия по-прежнему отстаёт от многих стран, но за последнее время и наша медицина шагнула вперёд

Сегодня, 5 апреля, профессиональный праздник отмечают врачи-неонатологи — специалисты, которые выхаживают недоношенных младенцев и новорожденных с тяжёлыми патологиями. Заместитель главврача Исилькульской ЦРБ с почти сорокалетним стажем Ольга Купрякова рассказала NGS55.RU о том, как маленькие дети вырастают и приводят к ней уже своих детей.

Нет более хрупкого и сильного

90-е, Исилькульский роддом. Один из малышей появился на свет на 34-й неделе с массой около килограмма. И сейчас выходить такого ребёнка — тяжёлая кропотливая работа. А в те годы, в районе…

— Это был тяжёлый ребёночек — первые несколько дней он лежал на аппарате в нашем роддоме, затем его забрали в областную больницу. За первые полгода малыша ещё несколько раз возили в Омск на ИВЛ. Мы за него очень переживали. Врачи и родители очень многое сделали для этого ребёнка. Они прошли все реабилитационные центры, какие могли, и санатории, и наблюдались постоянно, — рассказывает Ольга Купрякова.

Малыш вырос, окреп. Закончил с золотой медалью школу, с красным дипломом — институт… Сейчас он — отец двоих детей, кандидат медицинских наук, преподаватель одного из омских вузов. Так получилось, что он постоянно был у Ольги Купряковой на глазах: она работала участковым педиатром как раз там, где жил этот мальчик.

Врачи говорят: нет существа более хрупкого, чем новорожденный. Но нет того, кто бы настолько сильно цеплялся за жизнь и выживал при тяжелейших ситуациях.

«Новорожденный ребёнок — он сам себе помогает. Сил в нём больше, чем во взрослом человеке. И желания жить»

Каждый третий

Стаж Ольги Купряковой — 37 лет, и больше половины из них неонатологические. Отработав шесть лет в Читинской области после института, она переехала в Исилькуль. Начинала участковым педиатром, позже стала неонатологом. Затем Ольга Леонидовна получила должность заместителя главного врача местной ЦРБ, но продолжила работать с малышами.

— Нашему району повезло хотя бы потому, что у нас до последнего времени работало трое неонатологов. Правда, сейчас одна врач была вынуждена уйти, но и двое — это не один, — говорит Ольга Купрякова.

Неонатолог участвует в каждых родах. И каждому третьему малышу требуется неотложная помощь — увы, по информации регионального минздрава, сегодня статистика именно такая. Малышей подстерегают самые разные патологии — недоношенность, врожденные аномалии развития, проблемы с кровью, гипоксия, инфекции...

— Конечно, огромную роль играет настроение женщины, её здоровье, образ жизни, готовность к беременности. Посмотрите хотя бы на ситуацию с курением: мне в последнее время кажется, что дымящих женщин стало даже больше, чем мужчин. А алкоголь? Конечно, нельзя уберечь всех беременных женщин от тех же сезонных инфекций. Но есть простое правило: чем больше семья вкладывает в ребёнка, тем лучший получает результат, — поясняет Ольга Купрякова.

Всё просто: радость педиатра — в здоровых детях

У таких деток много родителей

Чаще всего детей с серьёзными патологиями или недоношенностью начинают выхаживать на месте, стабилизируют, после чего их забирает областной роддом. Врачи находятся в постоянном контакте.

— Все прилагали усилия, чтобы этот ребёнок выжил, вырос, и чтобы у него осталось как можно меньше последствий. У таких деток много родителей. Конечно, сейчас удобно работать — и аппаратура, и телекоммуникации, WhatsApp... Всю информацию мы передаём в течение нескольких минут, находясь у постели больного. Можем в любое время суток проконсультироваться с любыми специалистами — хирургами, кардиологами, эндокринологами. Наконец, вызвать их к себе. Поэтому мы очень благодарны своим коллегам, хочется это особо подчеркнуть, — рассказывает Ольга Купрякова.

Специфика работы в небольшом городе: врач почти каждый день видит «своих» выросших детей. И случайный человек чаще всего никогда не догадается, что их связывает. А Ольга Купрякова до сих пор помнит, что один весил при рождении 900 граммов, другой — 800, а третий — больше пяти килограммов. Отдельная радость, когда дети появляются уже у них — таких случаев в практике Ольги Леонидовны немало.

— Конечно, приятно, когда друзья смеются: детей смотрела, теперь внуков — подожди ещё немного до правнуков. В этом и заключается радость педиатра, — улыбается медик.

Правда, любая палка о двух концах. Когда ребёнку становится лучше, радости больше, чем если бы речь шла о взрослом. Но вдвойне обиднее и больнее, когда малышу не удаётся помочь так, как хотелось.

Малышам пытаются создать все условия: приглушённый свет, тишина, тепло

P.S.: «Мы их очень любим, но мы для них чужие»

По словам Ольги Купряковой, если недоношенность небольшая, то такие детки, как правило, к двум годам нагоняют ровесников. Конечно, при том условии, что семья будет заниматься ребёнком.

— Кто-то быстрее восстанавливается, кто-то медленнее — всё вариативно. Мы их очень любим, но мы для них чужие. Да, пытаемся создать условия, общаемся, уговариваем, подбадриваем. Но мама тоже нужна. И если она не приходит, сильно обижаются — если к кому-то пришла, а к ним не пришла. Ведь у каждого из них свой характер, хоть они и маленькие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства