Здоровье «В России привыкли к спартанским условиям»: пациенты БСМП-2 — о переполненном отделении

«В России привыкли к спартанским условиям»: пациенты БСМП-2 — о переполненном отделении

Главврач БСМП-2 объяснила, почему больных лечат в коридорах

Омичка Юлия лечится в коридоре пульмонологии БСМП-2 третий день

После каждого Нового года пульмонологические отделения омских больниц ломятся от пациентов, которые в итоге лежат в коридорах, как в военно-полевых госпиталях.

Омичка Юлия лежит в коридоре отделения с пневмонией третий день.

— Конечно, неприятным был сюрприз, что в коридоре лечиться придётся. Много людей, душновато. Но, с другой стороны, все люди. Я думаю, в России все привыкли жить в таких спартанских условиях, — сказала она.

Последствия того, что отделение переполнено, на себе ощутил другой пациент.

— Сегодня утром в связи с тем, что тут переполнено и вентиляции нет, потеря сознания, упал, рассек голову, потому что дышать нечем. А там старики лежат по 80 лет. Мы-то молодые ладно, мы можем еще в коридоре полежать, — рассказал омич Константин Харитонов «Первому городскому телеканалу».

При этом самих медиков в сложившейся ситуации пациенты не винят.

Видео: Иван Рейзвих

По словам главного врача БСМП-2 Татьяны Филатенковой в городе четыре пульмонологических отделения — в ГБ-1, ГБ-11, КМХЦ и областной больнице — суммарно около двух сотен коек. Все они сейчас переполнены — с осени начались вспышка вирусной инфекции и обострение хронических бронхолёгочных заболеваний.

— Я в этой больнице работаю уже 31 год. Такая сезонность была, есть и будет. Наше отделение рассчитано на 60 коек. Летом в среднем заняты 40. Сейчас у нас — 95 пациентов. Мы готовились к этому сезону — и персонал, и медикаменты, и диагностические службы. В праздники было поменьше, люди не хотели ехать в больницы, затягивали с обострениями… И с девятого числа стали массово поступать. Конечно, отделение не рассчитано на такой коечный фонд, но отказывать мы не можем. А когда сезон закончится, отделения снова станут полупустыми, — прокомментировала главврач.

По её словам, несколько лет назад отделение пульмонологии сократили в соответствии с нормативом.

По словам Татьяны Филатенковой, люди начали массово поступать в отделение с 9 января

Завотделением пульмонологии БСМП-2 Ирина Дубровская пояснила, что учреждение дежурит в круглосуточном режиме по трём округам города — Октябрьскому, Ленинскому и Кировскому. Последнее время в отделение поступает до 18 человек в сутки, а курс лечения в среднем длится около 10–14 дней.

— На моей памяти количество пациентов доходило до 100 человек. Да, народ вынужден лежать в коридорах, что создаёт определённые неудобства. Но наши пациенты требуют немедленного оказания медицинской помощи — чем раньше она будет оказана, тем лучше будет исход. Поскольку это не в первый раз, мы готовы. Тем более на освободившиеся места переводим пациентов из коридора. То есть идёт ротация, — заключила Ирина Дубровская.

В отделении сейчас нет пациентов с вирусной пневмонией — только с бактериальной
Курс лечения в среднем длится около 10–14 дней
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства