Здоровье Детские травмы: причины и лечение

Детские травмы: причины и лечение

В зимний период одной из основных причин детского травматизма являются нестабильные погодные явления

В зимний период одной из основных причин детского травматизма являются нестабильные погодные явления

У детского травматизма нет сезонности, а потому приём у детских травматологов-ортопедов заполнен круглый год. Ничего удивительного — ведь опасности поджидают неокрепший детский организм повсюду: летом нередки падения с велосипедов и качелей, зимой причинами травм становятся снег и гололедица. И это не говоря об автомобильных травмах и активных занятиях спортом, где и взрослые, и дети получают самые серьезные повреждения.

В Омске наблюдается высокий детский травматизм

По словам Сергея Борисовича Харламова, врача травматолога-ортопеда высшей квалификационной категории МЦСМ «Евромед», с момента открытия в городе нескольких батутных центров количество эпизодов компрессионного перелома значительно возросло. Ошибочно предполагать, что опасность представляют только падения в процессе прыжков. Неправильное выполнение прыжков без присмотра специалистов способно привести к целому ряду травм: растяжения, вывихи и переломы. Появившаяся боль в спине или при движении, а также кратковременное затруднение дыхания (на вдохе) могут быть признаками компрессионного перелома позвоночника.

Сергей Борисович Харламов, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории МЦСМ «Евромед»

Кроме того, в зимний период одной из основных причин детского травматизма являются нестабильные погодные явления. Зачастую гололед приводит к получению переломов лодыжек, предплечья и кисти руки, а также ушибов различной тяжести.

При получении травмы первым делом следует оценить её характер. Зрительно выявленная деформация, появление отека, сильной боли и ограниченности движения в пораженном участке свидетельствуют о получении перелома. В таком случае необходимо обездвижить место перелома и обеспечить доставку пациента к врачу-травматологу.

При поверхностном ушибе неотложная помощь специалиста не требуется, рекомендуется лишь предпринять снятие отека холодом. Однако контрольное посещение специалиста не повредит, т. к. распознать скрытый, компрессионный перелом зачастую можно только с помощью дополнительных обследований.

Где пройти диагностику и лечение?

Отделение травматологии и ортопедии в Детском «Евромеде» готово к ежедневному приему маленьких пациентов с любыми травмами. Расположенные в соседних кабинетах аппараты рентгенологической и ультразвуковой диагностики позволят оперативно поставить диагноз.

Квалифицированные врачи травматологи-ортопеды готовы своевременно оказать неотложную помощь: провести репозицию (сопоставление костей при переломе), наложение гипсовой повязки или пластиковой повязки современного типа, выполненной из полимера.

На втором этаже Центра расположены хирургическая операционная, а также кабинет физиолечения, массажа и ЛФК. Важно, что здесь же пациентам могут оказать высокотехнологичную помощь: к примеру, при переломе со смещением или переломе с множеством осколков репозиция выполняется врачом под контролем ионно-оптического преобразователя (С-дуга).

Проведение манипуляций совместно с контролем С-дуги позволяет получить следующие преимущества:

  • высокая визуализация суставов и тканей;

  • быстрота проведения манипуляций — в считанные минуты;

  • высокая эффективность — в 90% случаев не требуется корректировка.

Как правило, для достижения лучших результатов назначается комплексное лечение, в которое могут входить медикаментозная терапия, а также физиолечение, ношение бандажей и пр.

Спектр методов консервативного лечения, оказываемого в Центре «Евромед», невероятно широк и включает в себя наиболее эффективные и востребованные процедуры. Пациентам доступны лазерное лечение, УВЧ-терапия, магнитотерапия, ультрафиолетовое облучение, гальванизация, ультразвуковое лечение, свето- и цветотерапия, парафиновые аппликации, ингаляции, ЛФК в воде, дарсонвализация, ультратонтерапия, магнитофорез, фототерапия, лечение положением, иглорефлексотерапия, микроиглотерапия и лазеропунктура. При этом большинство процедур может быть выполнено на дому.

А чтобы снизить риск получения травмы, травматологи-ортопеды советуют:

  • дети должны заниматься спортом и активными физическими нагрузками под присмотром специалистов;

  • стоит отдать предпочтение хорошей, качественной детской обуви с устойчивым каблуком, с резиновой или термоэластопластиковой подошвой (в крайнем случае можно использовтаь противоскользящие накладки на подошвы);

  • детей нужно научить при гололедных явлениях ходить медленно, нешироким шагом, наступать на всю подошву, не держать руки в карманах — в случае потери равновесия они должны быть свободны.

При получении любой травмы обратитесь к травматологу, игнорирование симптомов и позднее лечение могут привести к тяжелым последствиям, таким как долгое или неправильное сращение костей, усложненный период реабилитации.

Отделение травматологии и ортопедии в Детском «Евромеде» расположено по адресу ул. 1-я Затонская, 1/1, каб. 105
Телефон: 8 (3812) 99–15–34

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства