Здоровье истории В БСМП-2 омичке вылечили бесплодие после четырёх неудачных беременностей

В БСМП-2 омичке вылечили бесплодие после четырёх неудачных беременностей

За 15 лет женщина уже потеряла надежду стать матерью. Операцию сделали по полису ОМС

Последние девять лет женщина жила без месячных

В БСМП-2 вылечили омичку, страдавшую бесплодием. Две операции без разрезов вернули женщине месячные и возможность иметь детей. До этого врачи не могли помочь омичке на протяжении девяти лет.

— С чего мне начать? С первой беременности? Это был 2003 год. Всё закончилось выкидышем с кровотечением… Мне сложно говорить. Можете пока выключить [диктофон]?

Женщины, которые оказывались в такой ситуации, поймут 36-летнюю Наталью (имя изменено. — Прим. ред.). Омичка, потерявшая надежду, до сих пор плачет и с трудом говорит, вспоминая события пятнадцатилетней давности.

— Четыре попытки стать мамой. Неудачные. Вторая беременность замершая (ситуация, когда плод останавливается в развитии. — Прим. ред.). Развелись с мужем. Третья беременность замершая. Ещё через год, в 2009-м, тоже закончилась неудачно. С тех пор я не предохранялась, но беременность не наступала. Ходила по врачам — и никто не мог объяснить, почему это происходит. Одни говорили, что природа отбирает сильнейших, другие — где я была, время моё уходит…

За это время Наталья побывала у доброго десятка врачей. Мнения были разными, но всё сводилось к одному консервативному лечению — от уколов, таблеток и систем результатов не было. А после последнего выскабливания у женщины пропали даже месячные.

— После неразвивающейся беременности у некоторого процента пациенток встречается такая патология, как синехии, или спайки в полости матки. Женщина с подобным диагнозом часто не может зачать даже с помощью ВРТ, ЭКО (искусственное оплодотворение. — Прим. ред.) — просто нет полости, куда можно подсадить плодное яйцо, — рассказала завотделением гинекологии БСМП-2 Юлия Заводова.

Наталья попала к врачам БСМП-2 со спайками четвёртой, максимальной степени. Но упоминание о них появилось только в последнем результате УЗИ — если до этого их и замечали, то не уделяли должного внимания. Омичке на тот момент уже отказали и в искусственном оплодотворении. Но в последнем медучреждении женщине всё-таки помогли — причём бесплатно, по полису ОМС.

— Мы делаем такую операцию, причём без разрезов. Аппаратом заходим в полость матки, под контролем УЗИ разделяем синехии и после этого вводим специальное вещество — противоспаечный барьер. Первую операцию Наталье мы сделали в июне, повторную — в октябре. Я думаю, что больше она к нам с этой проблемой не придёт и методом ЭКО забеременеть уже сможет.

Сейчас в БСМП-2 активно практикуют операции без разрезов. Хотя такие тяжёлые случаи попадаются в практике нечасто.

Как рассказала Наталья, сейчас её долечивают, а в январе ей нужно будет сделать контрольное УЗИ. Уже после первой операции восстановился кровоток в матке, которого фактически не было, и слизистая полости матки выросла до нормальных размеров.

К омичке снова вернулись месячные. Вот, казалось бы, радость, но и эти муки поймёт только женщина. А ещё снова появилась надежда дать жизнь новому человеку.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства