Здоровье инструкция Управление гневом: как выплеснуть негативную энергию и избежать конфликтов

Управление гневом: как выплеснуть негативную энергию и избежать конфликтов

Психотерапевт рассказала, как обуздать эмоции

Удар стал причиной смерти человека

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов пообщался с омским врачом-психотерапевтом Натальей Ефимовской и узнал у неё, как подавить вспышки гнева в себе и окружающих

Убийство в порыве гнева


В июле 2018 года между двумя омичами разгорелся спор, который изменил всё. Вечером 35-летний житель Чкаловска решил ехать домой из другого района города. Он вызвал такси одного из крупных омских перевозчиков. На заказ приехала машина с водителем — 35-летним Юрием. Доехав до дома № 14 на улице 50 лет ВЛКСМ, пассажир решил расплатиться по безналу, как он всегда делал до этого, но водитель потребовал наличные деньги. Мужчины начали спорить. Пассажир в итоге нашёл нужную сумму и отдал её таксисту, но, выходя из машины, громко хлопнул дверью.

Таксист показывает, каким именно местом ударил мужчину

— У нас возник конфликт, он начал грубо разговаривать со мной. Вышел, хлопнул дверью. Я догнал его и ударил тыльной стороной ладони. Свидетель говорит, что, когда он упал, голова спружинила как мяч, — пояснил водитель следователям в сюжете телеканала «Антенна-7», уточнив, что нанес один удар. По его словам, он видел, как падает пассажир, только краем глаза.

О том, что происходило потом, он не знает — мужчина сел в машину и поехал работать дальше. Но рядом оказался свидетель конфликта, который увидел, что пассажиру Юрия плохо, и вызвал скорую помощь. Пострадавший мужчина скончался в больнице, куда его доставили с переломом основания черепа и сотрясением мозга.

Пока идет следствие, таксист находится под подпиской о невыезде. По его словам, он не хотел убивать пассажира, а просто вспылил. Следователи назначили экспертизу, которая покажет, сколько ударов он нанес пассажиру. От этого зависит дальнейшая судьба водителя. У умершего мужчины, как и у таксиста, есть жена и дети.

Вспышки гнева

Выходит, один участник конфликта не смог объяснить пассажиру, почему ему потребовались наличные, а другой не сдержался и вместо того, чтобы просто поискать деньги по карманам, вступил в спор и хлопнул дверью. Казалось бы, ситуация исчерпана. Но несдержанность двух людей привела к трагедии. Глупый конфликт, разгоревшийся из-за мелочей, лишил жизни одного человека и искалечил жизнь второму. Не нужно забывать и про семьи мужчин.

Корреспондент NGS55.RU решил узнать у врача-психотерапевта Натальи Ефимовской, как управлять своими эмоциями и избегать подобных ситуаций.

Занятие спортом — один из способов переключить негатив в положительное русло

Бей или беги

По словам врача-психотерапевта, подобные конфликты происходят часто. Люди ищут малейший повод для спора и, получив его, начинают пользоваться им по полной — так они избавляются от накопившейся негативной энергии. Некоторые работодатели даже настаивают на том, чтобы их особо раздражительные сотрудники посещали психотерапевта, а вот российские судьи не направляют виновных на курсы по управлению гневом, как это показывают в американских фильмах.

— Одна из моих клиенток ехала в такси, а водитель кричал на нее всю дорогу, потому что его бросила жена. Я тоже как-то ехала с таксистом, водителя обогнала женщина, и он начал матом ругаться на всех женщин, — рассказала Наталья Ефимовская.

Врач считает, что на современного человека действует множество факторов: проблемы на работе и в личной жизни, недосып, неправильное питание, отсутствие физической активности и растущие цены.

— Мы стали мало двигаться, мало бывать на свежем воздухе. Если в теле нет активности, то уменьшается кровообращение мозга, он получает мало кислорода. И психика начинает глючить, — продолжает она.

На работе тоже можно выплеснуть энергию, например, сделав такую зарядку

Психотерапевт объяснила, что у человека может быть всё хорошо в семье и на работе, но если у него нет выплеска физической активности, то энергия может выходить благодаря совершенно необоснованным вспышкам гнева.

Она убеждена — всем людям нужно двигаться и чаще бывать на свежем воздухе, это требуется не только для физического, но и для психологического здоровья.

— Нужно уметь извиняться и мириться. Это главное. Но если вы постоянно испытываете приступы гнева, то нужно ваше желание бить перевести в другое русло. Как говорят — бей или беги. Так вот, нужно бежать. Пройдите пару остановок до дома пешком, подышите. Сожгите адреналин — помахайте руками, подтянитесь на турнике, — говорит психотерапевт и объясняет, что если человек гневлив по природе, то сдерживать свои эмоции для него вредно — их просто нужно заменить на физическую активность.

«Русскому человеку сложно усидеть на месте без дела»

По её мнению, такой способ, как медитация, подходит далеко не всем — людям с нашим менталитетом сложно сидеть долгое время и ничего не делать. Её можно заменить техникой «утренние страницы». Для этого нужно с утра, сразу после сна, записывать на трёх страницах А4 всё, что приходит в голову. Те, кто практикует эту технику, по словам психотерапевта, делают много выводов и находят много ответов на свои вопросы. В таких записях остается множество идей для жизни и бизнеса.

Психологическое айкидо

Если конфликт уже разгорелся, отвечать собеседнику психотерапевт советует такими фразами, которых он не ожидает.

— Ты дурак!

— Да, возможно, кому-то может так показаться. Но разве может такой человек как ты, умный человек, такой добрый, так считать?

Также она посоветовала сбивать человека с толку уточняющими вопросами и переключать его внимание.

— Стой, стой, стой! А мы разве не виделись раньше?

— Ты знаешь, какая сегодня дата?

— Погоди, а сколько времени?

Когда человек отвлечется, нужно постараться сгладить углы и перевести разговор в мирное русло. Нужно избегать таких слов, как «успокойся» и «не психуй», потому что для многих они как красная тряпка для быка. Человек начнет повышать голос, оправдываться и доказывать, что он и так спокоен, а конфликт продолжится.

Если вы сами близки к тому, чтобы вспылить, то остановитесь, зайдите за угол, выйдите на улицу и подышите, отожмитесь, подтянитесь. Скорее всего, вы поймете, что ситуация не стоит того, чтобы продолжать конфликт.

Секс, удовлетворенность и сублимация

Часто во время словесных перепалок человека, который раздражается и кричит, обвиняют в сексуальной неудовлетворенности. Правда, в более грубой форме. По словам психотерапевта, это утверждение имеет право на существование.

— Секс — это один из способов сжечь адреналин. Есть случаи, когда партнеры после 40 лет перестают заниматься сексом. Люди любят друг друга и претензий нет, а энергия копится. Я такие пары отправляю в спортзал. Иначе это приведёт к конфликту. Один хочет, а второй не хочет или не может. В противном случае партнеры будут друг друга пилить, злиться. Это приведёт к срыву одного из них и конфликту, — поясняет психотерапевт.

Моржевание — отличный способ скинуть накопившийся стресс

Есть такая техника — сублимация: снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение других целей, занятие творчеством. Её впервые описал Фрейд. Рисуйте, пишите стихи, занимайтесь хобби или спортом. Не давайте копиться негативной энергии. Она в любом случае найдет выход, но в самое неподходящее время.

— Тренируйте стрессоустойчивость. Заранее, — советует Наталья Ефимовская.

Александр Зубов
Скрин: сюжет Антенны-7 на канале СУ СК России по Омской области на youtube.com
Фото: Александр Зубов, Иван Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства