перейти к публикации
21 комментарий к публикации

В Омске отказались от химического реагента на дорогах

17 ноября 2025, 12:00
Гость
Гость
15 декабря 2025, 09:29
Давайте губернатор просто признает, что второй год бездействует! Хватит бегать по городу с селфи палкой там и где и так всё хорошо, ты почисти улицу и сфотографируйся с трактором, сделай пометку к посту "Теперь так будет на каждой улице Омска!". Хватит уже перекладывать на мэра и подрядчиков то, что твориться этой зимой - второй срок пошел.... а что мы видим... что песка стало еще больше. Его уже не просто посыпают, а вываливают и разравнивают - причем закуплено столько, что усыпаны толстым слоем не только город, но и 100-200 км трасс вокруг него. Хватит давать советы жителям типа "Мойте свои машины каждый день и город будет чище", "Мойте свою обувь каждый день и не будет грязных тротуаров, магазинов, школ и больниц". Вы себя реально слышите! Пора остановиться уже! Почему у нас из нормативных документов по уборке дорог выполняется только один пункт - посыпка песком? Из очередного ответа, что песок на 90% вывозиться со снегом - да он и летом нигде не убирается и не вывозиться, любой дождь превращает город в болото с чавкающим слоем грязи. Ваши методы создают больше аварийных ситуаций - дороги покрываются после такой обработки коркой льда в морозы, обочины представляют собой глыбы льда, которые потом даже тракторами не сдвинуть. Почему в других городах чище? Да потому, что подходят с умом - в Омске тоже так было несколько лет назад...
Гость
18 ноября 2025, 14:34
А просто вовремя убрать а не превращать город в помойку не судьба, смотришь на фотографии прошлых лет город белый а сейчас
Гость
18 ноября 2025, 13:52
Нужно подать коллективный иск к администрации за преднамеренную порчу автомобилей
Гость
18 ноября 2025, 11:08
"Этой зимой в Омске планируют применять только реагент в виде песко-соляной смеси. Она заготовлена в необходимом объеме" - что деньги кончились ?
Гость
18 ноября 2025, 03:47
У внука Дамира японская машина инфинити, сын Арманка ездил на японской машине Хонда. Если бы не град три года назад машина была бы как новая. Есть у внука лучший друг врач, купил себе новую машину Хавал Джолион беленькая такая. Говорит не жалуется. Также у внука на работе уролог ездит на черной Черри Тиго. Тоже не жалуется. Залознову внук давал наркоз. Он у меня мировой внук. Всем известным людям дает. Вот такая я бабушка, моя гордость мои внуки и правнучек. Ваша Галия Мамаева.
Гость
18 ноября 2025, 11:10
Наша Вашу не понимать, говорить сложно писать Вы.
Гость
17 ноября 2025, 21:42
очередная брехня от псевдо купленного эколога, чтобы почве промерзнуть тнужно время, а сейчас высокий уровень грунтовых вод, деревьям и траве борода придёт, а насчёт химии они мягко говоря лукавят, чтоб народ успокоить, они ее дофига купили!
Гость
17 ноября 2025, 19:56
Соль - белая, а песок бесцветн. или св.коричневый, поэтому грязная омская снежная каша - это от непрерывной сажи, постоянно падающей из коптящих труб. Химические реагенты, которые наводнили Омск со времен губернатора Буркова - это самое ужасное, что было в Омске.Сколько людей потравили и сколько получено заболеваний носоглотки, дых.путей и др. - никто об этом не заинтересован информировать. Пешеходы дышали черной канцерогенной смолой, которая чуть не до мая месяца не таяла на обочинах по-омски "расчищенных" дорог, т.е.снег не вывозили, кроме центра, а сгребали к обочинам, т.е. к тротуарам. Цитируемые в СМИ предложения и мнения депутата Арчибасова вызывают сомнения в его компетентности, а также заинтересованности работать в интересах большинства омичей (хим. реагенты ему нравятся, тополя на Нефтезаводской наоборот - не нравятся, как-то странно все это).
Гость
17 ноября 2025, 21:04
Ни разу не видела, чтобы дороги обрабатывались реагентов, так же 3ак и реперь- песко- соляной смесью не будут. Но на бумаге- десятками тонн...
Гость
17 ноября 2025, 14:38
Ну да песок виноват, а не заасфальтированые выезды со всех прилегающих частных секторов, строек и т.д. На дрогах грязища, а не песочная каша. Сказочники.
Гость
17 ноября 2025, 18:08
Сегодня шла по микрорайону, где остановка Степная, все газоны заставлены машинами.Прямо грязевые колеи от колес.Потом все это на асфальте.Надо делать нормальные паркинги для машин и бордюры высокие,чтобы не было возможности на газоны заезжать.
Гость
17 ноября 2025, 19:43
Гость
17 ноября 2025, 18:08
Сегодня шла по микрорайону, где остановка Степная, все газоны заставлены машинами.Прямо грязевые колеи от колес.Потом все это на асфальте.Надо делать нормальные паркинги для машин и бордюры высокие,чтобы не было возможности на газоны заезжать.
Надо соблюдать ПДД, я бы даже сказал, водитель ОБЯЗАН соблюдать и не ставить, свой чермет на грунт и газоны
Гость
17 ноября 2025, 19:44
Гость
17 ноября 2025, 18:08
Сегодня шла по микрорайону, где остановка Степная, все газоны заставлены машинами.Прямо грязевые колеи от колес.Потом все это на асфальте.Надо делать нормальные паркинги для машин и бордюры высокие,чтобы не было возможности на газоны заезжать.
Жалко ты не разу не была в Европе, где бардюры низкопольные дял всех груп населения, в западной Европе вообще на уровне тротуара, Вам дикарям, ставь ограждения повыше и заборы
Гость
17 ноября 2025, 13:53
Про соль не скажу, на вкус не проверял, но то, что вместо песка грунт, очевидно.
Гость
17 ноября 2025, 13:53
Сибирский климат очень благоприятный, но в Тоскане все-таки лучше.
Гость
17 ноября 2025, 20:13
Омичей (но ни чиновников) в порядке очередности (сначала из Нефтяников) давно пора отправлять туда на оздоровление.
Гость
17 ноября 2025, 21:15
Гость
17 ноября 2025, 20:13
Омичей (но ни чиновников) в порядке очередности (сначала из Нефтяников) давно пора отправлять туда на оздоровление.
спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Гость
17 ноября 2025, 13:38
В этом году был вынужден переваривать весь низ несмотря на то что у меня немец.
Гость