Город Эксклюзив Омичам рассказали, куда нужно складывать мусор после субботников

Омичам рассказали, куда нужно складывать мусор после субботников

Обычно каждую весну город завален мешками

Мешки с мусором — непременный атрибут каждого субботника | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU Мешки с мусором — непременный атрибут каждого субботника | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Мешки с мусором — непременный атрибут каждого субботника

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

В департаменте городского хозяйства рассказали NGS55.RU о том, куда нужно складировать отходы после субботников и кто должен их вывозить.

В Омске в прошедшую субботу, 12 апреля, прошла общегородская уборка, на которую, по данным мэрии, вышли 62 тысячи человек. Субботники будут продолжаться еще несколько недель — они также пройдут 19 и 26 апреля.

После каждой массовой уборки мусора город оказывается буквально завален мешками с отходами. Они лежат всюду — на газонах, остановках, вдоль дорог и во дворах жилых домов.

В мэрии пояснили, что из мест общего пользования мешки должно вывозить бюджетное учреждение — «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Речь идет о скверах, парках и территориях, прилегающих к газонам и тротуарам.

Жители многоквартирных домов после уборки складируют сухую листву, траву, ветки и другой мусор на площадках накопления ТКО — твердых коммунальных отходов. Оттуда мешки вывозит региональный оператор — ООО «Магнит».

Собранный возле коммерческих учреждений и организаций мусор убирают за собственный счет собственники этих компаний.

В мэрии напомнили, что горожане, выбросившие мусор в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку территории, а при необходимости — рекультивацию земельного участка.

При этом мэрия заставляет ликвидировать свалки собственников участков, на которых они находятся. Даже если владелец участка не причастен к тому, что на его земле лежит мусор.

Если участок муниципальный, то отходы с него убирает бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Ранее NGS55.RU сообщал о том, что на ликвидацию незаконных свалок в Омске нужно 130 миллионов рублей, в этом году на эти цели выделен всего 31 миллион рублей. В городе насчитывается 30 нелегальных мест складирования отходов, которые должна ликвидировать администрация города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем